Russian English

Россия: Оюба Титиева приговорили к четырем годам колонии-поселения

18 марта судья Шалинского городского суда Мадина Зайнетдинова признала главу грозненского отделения Правозащитного центра «Мемориал», лауреата премии Московской Хельсинкской Группы Оюба Титиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков в крупном размере) и приговорила его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщает ПЦ «Мемориал».

Суд изменил степень тяжести преступления, вменяемого Титиеву, с тяжкой на средней с учетом смягчающих обстоятельств. По завершении суда адвокат Петр Заикин отметил, что переквалификация степени тяжести преступления позволит обвиняемому подать ходатайство об условно-досрочном освобождении по отбытии 1/3 срока — уже 10 мая.

«С одной стороны, у нас есть несправедливо, с нашей точки зрения, установленная виновность — это болезненно. С другой стороны — неожиданно для нас достаточно мягкий приговор. Решение, что делать дальше, будет взвешенным и тщательно продуманным. Мы не будем сейчас делать никаких громких заявлений, прежде, чем обдумаем каждый свой шаг», — отметил Заикин.

Присутствовавший на оглашении приговора руководитель программы ПЦ «Мемориал» «Горячие точки» Олег Орлов добавил, что законным, по его мнению, могло быть только одно решение: безусловное полное оправдание. Но он рад, что приговор оказался достаточно гуманным. По его мнению, это приводит к важному выводу, что общественная кампания в таких делах — не бессмысленна.

Оглашение приговора правозащитнику заняло более девяти часов. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев, прилетевший вместе с представителями других правозащитных организаций в Чечню, чтобы поддержать Оюба Титиева.

«Судья зачитывает показания всех свидетелей, а их 80 человек», — сказал Борщев.

По мнению сопредседателя МХГ, происходящее производит впечатление «организованного, провокационного дела». «Обвинение строится, например, на таких показаниях: один человек видел другого человека на далеком расстоянии и понял, что тот курил, что это запах анаши. Потом он видел этого человека снова и понял, что он похож на Оюба Титиева и так далее», — пояснил Борщев.

Правозащитник добавил, что все доводы обвинения адвокаты разбили еще на прошлом заседании.

Напомним, обвинение просило для Оюба Титиева четыре года колонии общего режима со штрафом 100 тыс. рублей и годом ограничения свободы.

Руководитель представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюб Титиев с 9 января 2018 года находится под стражей. Его обвиняют в хранении наркотиков — ч. 2 ст. 228 УК РФ. Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские, а уголовное преследование инициировали власти Чечни, чтобы воспрепятствовать работе «Мемориала» в регионе.

Правозащитный центр «Мемориал» утверждает, что это дело фальсифицировано, Титиев признан политическим заключенным. Международная правозащитная организация Amnesty International также считает Титиева политзаключенным. В 2018 году Оюб Титиев награжден премией Московской Хельсинкской Группы за мужество, проявленное в защите прав человека.

В России и за ее пределами проходит широкая общественная кампания в поддержку чеченского правозащитника. Представители общественных организаций и журналисты приезжали на судебные заседания по делу Титиева, чтобы поддержать коллегу и рассказать о процессе.

В защиту Титиева неоднократно высказывались известные российские и международные деятели, а с требованием прекратить его уголовное преследование выступали Европарламент и Госдепартамент США.

Фото и видео © Дмитрий Борко

Страна: