Russian English

В ЕСПЧ подана жалоба на задержания участников акции в защиту Telegram в Москве

Юристы Московской Хельсинкской Группы направили жалобу в Европейский суд по правам человека в интересах восьми участников акции в поддержку мессенджера Telegram, которая прошла в Москве 16 апреля 2018 года. Истцы оспаривают нарушение их права на свободу собраний, а также на свободу и личную неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство, отказ в допросе свидетелей (ст. 5 §1 (a), 6 §1, 6 §3 (d) и 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Напомним, 16 апреля 2018 года у здания ФСБ состоялась акция в поддержку мессенджера Telegram. Участники акции протестовали против запрета мессенджера, они бросали разноцветные бумажные самолетики – символ Telegram – в здание ФСБ.

По данным правозащитного портала «ОВД-Инфо», были задержаны 13 человек. Он были доставлены в ОВД Мещанское, в отношении них были составлены административные протоколы о нарушении порядка организации или проведения массового мероприятия, задержанных оставили на ночь в отделении полиции.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и вынес решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. Такое решение было принято после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ России ключи шифрования от переписки пользователей, сославшись на гарантированную Конституцией тайну переписки. В тот же день Роскомнадзор внес мессенджер в реестр запрещенных на территории России сайтов. 16 апреля Роскомнадзор объявил о запуске процедуры блокировки и направил операторам связи уведомления о необходимости принять меры по ограничению доступа. Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер продолжит работать с помощью встроенных методов обхода блокировок и VPN. По его мнению, главным последствием блокировки станут ухудшение качества жизни миллионов россиян и снижение уровня национальной безопасности страны.

Страна: