Russian English

В Минске пройдет международная конференция "Противодействие экстремизму и права человека"

Международная конференция "Противодействие экстремизму и права человека" состоится 4 июня в Минске.

Правозащитное сообщество Беларуси обеспокоено произвольным применением антиэкстремистского законодательства с целью ограничения свободы мнений и их выражения. В последнее время фиксируется все больше фактов привлечения граждан к административной ответственности за распространение так называемых "экстремистских материалов", в том числе в интернете. В большинстве случаев это является неправомерным и непропорциональным ограничением свободы выражения мнений.

На эту проблему обратили внимание белорусские правозащитники, которые с помощью международных экспертов и специалистов подготовили конференцию, в ходе которой попытаются подробно и разносторонне проанализировать практику и законодательство в области противодействия экстремизму соответственно международным стандартам в области прав человека.

В ходе конференции, которая пройдет в в виде тематических панелей, также будет представлен совместный доклад "Противодействие экстремизму и права человека. Национальное антиэкстремистское законодательство и правоприменительная практика". Над созданием доклада работали ведущие правозащитные организации Беларуси: ПЦ "Весна", РОО "Белорусский Хельсинкский комитет", ОО "Белорусская ассоциация журналистов" и Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве "Human Canstanta".

Программа международной конференции "Противодействие экстремизму и права человека"

Страна: