Russian English

30 ноября в Москве прошел Общероссийский гражданский форум - 2019

Общероссийский гражданский форум – 2019 открылся в Москве 30 ноября.

В этом году на его площадке собрались более 1000 человек со всей страны. Это лучшие независимые эксперты в разных сферах, лидеры и активисты гражданских объединений, проектов и НКО, известные ученые, журналисты, блогеры, предприниматели.

С приветственным словом к участникам Форума обратились члены Оргкомитета ОГФ Алексей Кудрин и Елена Панфилова.

Алексей Кудрин призвал почтить минутой молчания память правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Кудрин напомнил, что Людмила Алексеева являлась одним из создателей Общероссийского гражданского форума. Он рассказал, что неоднократно делал совместные с Алексеевой доклады для участников ОГФ.

Позже были показаны фрагменты видеозаписи выступления Людмилы Алексеевой. «Большого террора сталинского времени у нас не будет. Но тем, кто попадет под этот каток, от этого не легче», — говорила она. Правозащитница также отмечала, что важно знать весь спектр мнений по каждому важному общественному вопросу и находить диалог.

Организаторы ОГФ-2019 выбрали темой года «Настоящее будущее». Было сформировано девять ключевых направлений форума — местное самоуправление, верховенство права, выборы, инклюзия, инструменты гражданского общества, общегражданская солидарность, история, экология и ценности. Ознакомиться с полной программой можно по ссылке.

На ОГФ-2019 состоялась дискуссия, организованная Московской Хельсинкской Группой, — «Эффективные практики общественного контроля: меню гражданских действий». Модератор: сопредседатель МХГ Дмитрий Макаров.

Целью работы в секции был поиск наиболее эффективных, воспроизводимых практик гражданского контроля судов, полиции и мест принудительного содержания.

По каждой из трёх тем выступило два докладчика, они кратко осветили существующие практики гражданского контроля. Среди выступающих был координатор общественных кампаний МХГ Николай Кретов, а также эксперты группы Игорь Сажин и Семён Симонов. В ходе подготовки к работе секции были составлены списки меню действий гражданского контроля по каждой из трёх заявленных тем.

Также в программе обсуждения ОГФ: Выборы-2019: уроки и задачи для общества; Правозащитники и общество: как привлечь сторонников; Активная гражданская журналистика; Судебная власть в коме — спасут ли ее присяжные; Россия против пыток: долой безнаказанность; Адвокат, юрист, правозащитник: разные ли это люди; Реформа судебной и правоохранительной системы; и др.

Работа на форуме была построена так, что в первой половине дня прошли дискуссии по девяти представленным темам, а во второй половине разбитые на группы участники вырабатывали пути решения проблемы. Итогом работы ОГФ-2019 станет план «100 шагов гражданского общества».

Участники ОГФ-2019 приняли заявление форума.

Общероссийский гражданский форум был впервые проведен в 2013 году. С инициативой его созыва выступили десять известных российских общественных деятелей: Людмила Алексеева, Евгений Гонтмахер, Анатолий Ермолин, Алексей Кудрин, Елена Панфилова, Ирина Прохорова, Алексей Симонов, Елена Тополева-Солдунова, Игорь Честин и Ирина Ясина. В составе оргкомитета ОГФ члены Московской Хельсинкской Группы — Вячеслав Бахмин и Сергей Лукашевский.

Страна: