Russian English

Абитуриенты Крыма и Донбасса смогут поступить в 77 украинских вузов

Образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» объединены. Поэтому сейчас география «упрощенного поступления» для жителей территории проведения ООС не ограничивается Донецкой и Луганской областями. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как отметили правозащитники Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ), это важный шаг на пути устранения дискриминации и создание равного доступа к высшему образованию молодежи, проживающей на временно оккупированных территориях Украины.

«Через объективные факторы, связанные с оккупацией, молодежь не имеет полноценного доступа ко всему спектру образовательных возможностей, который есть у их сверстников с материковой части Украины. Среди прочего, например, оккупация затрудняет успешную сдачу внешнего независимого оценивания, необходимого для вступления в украинские вузы на бюджетную форму обучения.

УХСПЧ надеется, что и вопросы распространения Квоты-2 на поступающих с территории проведения ООС также будет решен в скором времени. Сейчас поступающие из Крыма могут попасть на «бюджет» в 77 вузов по упрощенной системе, а поступающие с территории проведения ООС вступают в эти же заведения, участвуя в общем конкурсе», — говорит руководитель образовательного направления УХСПЧ Валентина Потапова.

УХСПЧ считает, что для одной уязвимой группы (жителей оккупированных территорий) не может быть создано два различных порядка поступления в учреждения высшего образования Украины по территориальному принципу. Правозащитники настаивают, что территориальный принцип в этом вопросе не играет никакой роли, а является фактом дискриминации и фактически противоречит принципам, закрепленным в Законе «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» и статьей 14 Европейской конвенции по правам человека.

«Упрощенные условия поступления для жителей временно оккупированных территорий, предусмотренные законодательством, не претерпевают изменений. Образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» будут работать в каждом заведении, где в прошлом году работал хотя бы один из них. Дополнительно в 2020 году центры также будут работать в некоторых заведениях, Днепра, Сум, Харькова, Ужгорода и Ровно. В целом количество уполномоченных вузов, которые принадлежат к сфере управления МОН, в этом году расширено до 77. Поступающие и из Крыма, и с Донбасса могут поступать в любой из этих 77 заведений без сдачи ВНО», — заявили в Министерстве образования и науки Украины.

Также на сайте есть информация, указывающая на начало деятельности МОН относительно включения в перечень вузов медицинского и художественного профиля. МОН обратилось к Министерству здравоохранения Украины и Министерству культуры, молодежи и спорта для организации работы образовательных центров «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» в университетах их подчинения.

Правозащитники Украинского Хельсинкского союза по правам человека подготовили и направили в Министерство образования варианты изменений в приказы, которые должны предоставить равные возможности для поступления в украинские вузы детей из неподконтрольных територий. Из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе с неподконтрольных территорий не имеют полноценного доступа ко всему спектру образовательных возможностей, который есть у их сверстников с материковой части Украины, необходимого для поступления в украинские вузы на бюджетную форму обучения.

Центр журналистских расследований сделал исследование возможностей получения украинского образования детьми из Крыма и Донбасса. О проблемах и возможности для детей с оккупированных территорий смотрите в видео.

Страна: