Russian English

Анар Мамедли – лауреат премии Вацлава Гавела

Азербайджанский правозащитник, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли стал лауреатом правозащитной премии имени Вацлава Гавела 2014 года. Об этом было объявлено 29 сентября в ходе церемонии, состоявшейся на открытии осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге. Премия была вручена отцу лауреата, потому что Анар находится в тюремном заключении, сообщает "Кавказский узел".

Напомним, Анар Мамедли был арестован 17 декабря 2013 года. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к 5,5 годам лишения свободы за незаконное предпринимательство, злоупотребление служебным положением и уклонение от уплаты налогов. Организация Amnesty İnternational объявила Анара Мамедли узником совести.

Премией имени Вацлава Гавела награждаются активисты гражданского общества за выдающиеся заслуги в защите прав человека в Европе и за ее пределами. Награда ежегодно присуждается ПАСЕ в сотрудничестве с библиотекой имени Вацлава Гавела и фондом "Хартия 77". Лауреат премии получает денежную премию 60 тыс. евро, памятный приз и диплом. Первым лауреатом в 2013 году стал находившийся в заключении белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.

В этом году на премию имени Вацлава Гавела помимо Мамедли были также номинированы израильская организация B'tselem, защищающая права палестинцев, и расположенный на Мальте филиал международной организации Jesuit, которая защищает права беженцев.

В ходе церемонии, состоявшейся 29 сентября в сессионном зале ПАСЕ, от имени учредителей премии было объявлено, что лауреатом избран Мамедли "за вклад в дело защиты права на свободные выборы, развитие гражданского общества и демократии в Азербайджане".

Церемония присуждения премии транслировалась on-line на сайте Совета Европы.

Премия была вручена отцу правозащитника Асефу Мамедову. Отец активиста заявил, что у сына не было возможности передать письменное обращение, и он передает его слова.

"Анар просил передать благодарность за номинирование его на эту премию. Он также благодарил всех тех, кто постоянно поддерживает его в связи с несправедливым арестом", – отметил Асеф Мамедов.

По его словам, Анар Мамедли считает, что выдвижение его на премию как "гражданина постсоветской республики Азербайджан особенно важно в период политических репрессий в стране".

"Это придает нам моральные силы и демонстрирует солидарность не только с организацией, которую я представляю, но и другими арестованными правозащитниками и журналистами - Лейлой Юнус, Арифом Юнусом, Интигамом Алиевым, Расулом Джафаровым, Баширом Сулейманлы, Гасаном Гусейнли, Парвизом Гашимли, Хилалом Мамедовым и другими. Все они являются "узниками совести"... Но никакие политически мотивированные аресты не сломят нас. Мы будем продолжать нашу борьбу, и права человека в Азербайджане восторжествуют", – пересказал Асеф Мамедов слова своего сына.

Он со своей стороны также поблагодарил за награждение его сына и призвал международную демократическую общественность поддержать демократию в Азербайджане и содействовать освобождению всех политзаключенных.

Страна: