Russian English

Армения: Журналистские организации требуют прекратить уголовное дело против Левона Барсегяна

Ряд армянских журналистских организаций распространили 28 июля заявление с требованием прекратить уголовное дело против одного из координаторов акций протеста у захваченного здания патрульно-постовой службы полиции в Ереване, председателя гюмрийского журналистского клуба "Аспарез" Левона Барсегяна, сообщает издание "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу Комитета по защите свободы слова.

Барсегян был накануне задержан по подозрению в ношении холодного оружия и доставлен в Шенгавитское отделение полиции Еревана, "где у него при личном досмотре был обнаружен складной нож длиной 18,8 см (длина клинка – 8,5 см)". Учитывая, что в материалах есть признаки преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 235-й (незаконное ношение холодного оружия), 27 июля было заведено уголовное дело.

"Мы уверены, что возбужденное против нашего коллеги уголовное дело является сфальсифицированным, а наличие квалифицированного как холодное оружие ножа – всего лишь поводом "наказать" Левона Барсегяна за общественную деятельность и активное участие в митингах на улице Хоренаци", - отмечается в заявлении.

По мнению авторов, Барсегян "стал жертвой произвола правоохранительных органов" из-за своей гражданской позиции.

"Мы требуем, чтобы возбужденное уголовное дело было немедленно прекращено, а Левон Барсегян - отпущен. Необходимо также, чтобы правящая политическая элита прекратила насилие по отношению к демонстрантам и активным гражданам, а действия правоохранителей не выходили из рамок законности", - отмечается в заявлении.

Под заявлением подписались 13 организаций, в том числе - Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Клуб общественной журналистики, Армянский Хельсинкский комитет, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Напомним, группа вооруженных лиц, сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, с утра 17-го июля захватила здание полка патрульно-постовой службы на окраине Еревана и несколько дней удерживала заложников. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших.

Одно из основных требований вооруженной группы, захватившей здание полиции, - освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

Страна: