Russian English

Беларусь: Правозащитники выступили против контрактной системы найма

Ряд правозащитных организаций Беларуси подписали инициированное Комитетом «Солидарность» обращение в государственные органы с требованием отменить Декрет № 29 от 26 июля 1999 г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», отказаться от дискриминационной контрактной системы найма и впредь регулировать прием и увольнение с работы нормами Трудового кодекса Республики Беларусь, сообщает «Наша Нива».

Правозащитники также выступили за рассмотрение в Конституционном Суде Республики Беларусь на предмет конституционности указанного нормативного правового акта.

Исследования правозащитников показали, что Декрет № 29 поставил рабочих и служащих в положение крайней зависимости от работодателя, существенно ухудшает их правовое положение по сравнению с Трудовым кодексом.

Контрактная система при таком широком ее применении создает поле для дискриминации. Решение о продлении контракта работнику зависит от субъективных отношений нанимателя, продиктованных соображениями взаимных симпатий-антипатий, лояльности-нелояльности и т.п. Существующее положение дел дает широкие возможности для злоупотреблений должностным лицам предприятий и организаций, которые получили в свое распоряжение ничем не ограниченный механизм для произвольного увольнения неугодных работников.

Ключевой вывод, который следует из анализа практики увольнений, заключается в том, что основным репрессивным механизмом, используемым властями для давления на инакомыслящих, преподавателей учреждений образования, членов независимых профсоюзов, активистов политических партий и общественных организаций, просто рабочих и служащих, является существующая контрактная система.

Обращение за отмену дискриминационной контрактной системы, направленное в Палату представителей Национального собрания, Совет Республики Национального собрания, Верховный суд и Совет Министров Республики Беларусь, подписали Инна Кулей (Комитет «Солидарность»), Валентин Стефанович (лишенный госрегистрации ПЦ «Вясна»), Олег Гулак (Белорусский Хельсинкский комитет), Галина Скороход (ППОА «Движение «За Свободу»), Геннадий Федынич (Белорусский профсоюз работников РЭП), Раиса Михайловская (ПУ «Белорусский документационный центр»), Андрей Бастунец (ОО «Белорусская ассоциация журналистов»), Наталья Маньковская (Белорусский правозащитный центр «Идентичность»), Владимир Дунаев (Общественный Болонский комитет).

Страна: