Russian English

Беларусь: Правозащитники заявляют о дискриминационном подходе при формировании УИК

Белорусские правозащитники заявляют о "явном дискриминационном подходе" в отношении оппозиции, наблюдавшемся в республике при формировании участковых избирательных комиссий.

"При формировании УИК был явный дискриминационный подход исполкомов к представителям оппозиционных партий: из 545 выдвинутых в состав УИК вошли только 6 человек (1,1% от выдвинутых), в то время как из 3844 человек, выдвинутых проправительственными партиями, в состав УИК вошли 3717 человек (96,7% от выдвинутых)", - говорится в отчете кампании "Правозащитники за свободные выборы". Документ опубликован на сайте незарегистрированного в Беларуси ПЦ "Весна".

Общее количество представителей оппозиционных партий в УИК составило 6 человек, "либо 0,009% от общего состава членов УИК, что в пять раз меньше чем на предыдущих президентских выборах 2015 года", - констатировали правозащитники.

Они полагают, что отсутствие в избирательном законодательстве гарантий включения в состав избирательных комиссий представителей, выдвинутых всеми политическими субъектами, принимающими участие в выборах, "как и прежде, делают возможным произвольный и дискриминационный подход в отношении оппозиционных партий и движений".

"В большинстве случаев наблюдатели отмечали "производственный принцип" формирования избирательных комиссий, когда члены комиссии представляют один и тот же трудовой коллектив", - говорится в отчете. Состав УИК "не выявил значительных изменений с момента проведения предыдущих избирательных кампаний".

Правозащитники также обратили внимание, что в связи с эпидемией COVID-19 ухудшились условия для наблюдения за формированием УИК.

"В половине случаев, когда заседания органов по формированию УИК проходили онлайн, представители компании испытывали трудности в наблюдении из-за плохого качества трансляций, или вообще не имели такой возможности из-за отсутствия трансляции или ее прерываний с невозможностью дальнейшего восстановления", - говорится в отчете.

Как сообщалось, всего в Беларуси образовано 5 тыс. 723 участковые комиссии.

Согласно данным ЦИК, всего в состав комиссий включено 63 тыс. 347 человек. Из них почти 46 тыс., или 72,5%, - женщины. Граждан до 30 лет в комиссиях всего 7%, или 4,45 тыс. человек.

По информации Центризбиркома, от граждан путем подачи заявлений в УИК включено 20,8 тыс. человек (32,8%), от трудовых коллективов - 6,3 тыс. (10%), от общественных объединений и партий - 36 тыс. 238 человек (57,2%).

При этом, от профсоюзов, входящих в ФПБ (глава ФПБ Михаил Орда руководил инициативной группой действующего президента Александра Лукашенко), в состав УИК включено 9 тыс. 382 человека (14,8%) , от провластных "Белой Руси" - 4 тыс. 579 (7,2%), от БРСМ - 4 тыс. 115 (6,5%), Белорусского союза женщин - 4 тыс. 444 (7%)

Среди партий больше всего мест в УИКах получили представители от Республиканской партии труда и справедливости - 1 тыс. 256 человек (1,98%), Коммунистической партии Беларуси - 926 (1,46%) и Белорусской социально-спортивной партии - 544 (0,86%). От оппозиционных партий - Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и Партия БНФ - в состав комиссий включено всего 6 человек, по 3 от каждой.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа.

Наблюдение за выборами президента Беларуси осуществляется РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и ПЦ "Вясна" в рамках кампании "Правозащитники за свободные выборы".

Страна: