Russian English

Белорусские правозащитники признали Бабарико политзаключенным

Виктор Бабарико. Фото: "Наша Нива"

Белорусское правозащитное сообщество признало экс-банкира Виктора Бабарико, претендующего на пост президента Беларуси и задержанного 18 июня правоохранительными органами, политзаключенным.

"Реальным основанием для уголовного преследования Виктора Бабарика и членов его инициативной группы являются политические мотивы, направленные на прекращение его публичной деятельности по выдвижению его кандидатом в президенты Республики Беларусь и дальнейшему участию в выборах", - говорится в заявлении правозащитников, распространенном 19 июня.

"Руководствуясь пунктами 2.1, 3.1 а) Руководства по определению "политзаключенный», принятого на III Белорусском форуме по правам человека, мы, представители белорусских правозащитных организаций, заявляем о признании Виктора Бабарико, Эдуарда Бабарико, Светланы Купреевой, Владимира Дударева политическими заключенными", - отмечено в заявлении.

В данной связи правозащитники потребовали немедленное освобождение из-под стражи Бабарико и его сына Эдуарда, Купреевой и Дударева и предоставить Бабарико возможность свободно участвовать в свободных и демократических выборах, основанных на принципах равной, конкурентной политической борьбы.

Кроме того, правозащитники призвали отказаться от использования методов уголовного преследования в качестве инструмента давления на участников избирательной кампании и прекратить  репрессии против граждан и непосредственных участников избирательного процесса.

Правозащитники напомнили, что накануне стало известно о задержании Бабарико и его сына и главы инициативной группы Эдуарда. До этого были задержаны члены инициативной группы Бабарико Светлана Купреева и Владимир Дударев.

"Их задержание стало продолжением волны репрессий, которая началась в стране после объявления президентской избирательной кампании. Президентская кампания проходит в условиях запугивания, угроз и давления. Нынешний глава государства неоднократно угрожал своим политическим оппонентам, в том числе Виктору Бабарико", - отметили правозащитники.

"Участие в управлении страной посредством периодических, свободных и демократических выборов является одной из свобод, гарантированных гражданам Беларуси как Конституцией, так и международными нормами в области прав человека, в частности Международным пактом о гражданских и политических правах", - подчеркнуто в заявлении.

Правозащитники также подчеркнули, что деятельность правоохранительных, судебных и других государственных органов, направленная на воспрепятствование и преследование этих свобод, неприемлема для демократического общества.

"Продемонстрированные подходы следственных органов к расследованию уголовного дела в отношении потенциального кандидата в президенты Бабарико и членов его инициативной группы - нарушение презумпции невиновности, грубое нарушение права на защиту и другие - подчеркивают незаконный характер этих действий", - отмечено в заявлении.

Заявление подписали незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр "Весна", РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет", РОО "Правовая инициатива", Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве "Хьюман Константа" и другие.

Страна: