Russian English

Беспорядки в Ереване вспыхнули с новой силой

Беспорядки в Армении вечером 30 июля вспыхнули с новой силой. В столкновениях с вооруженной оппозицией погиб второй полицейский. Митинги в поддержку вооруженной группы, захватившей полк ППС 17 июля, проходят в Ереване уже вторую неделю. СНБ Армении 30 июля распространила заявление, где говорится, что «террористам дается последнее предупреждение, чтобы члены группы сдали оружие». Все опасаются кровавой развязки. Об этом пишет Газета.Ru.

30 июля в Ереване осада патрульно-постовой службы, захваченной вооруженными оппозиционерами, вновь вылилась в перестрелку. Под обстрел попала патрульная машина полиции. Один из находившихся там правоохранителей погиб. Это уже вторая жертва противостояния. Беспорядки, затихшие к утру, вновь обострились.

Как сообщила пресс-служба полиции Армении, в столкновениях с вооруженными активистами погибли уже двое полицейских. Первым погиб полковник Артур Ваноян при штурме здания. Второй сотрудник полиции был убит 30 июля, его звали Юра Тепаносян.

В ночь на 30 июля несколько сот митингующих во главе с депутатами Национального собрания Армении от оппозиционной партии «Наследие» Арменом Мартиросяном и Заруи Постанджян с улицы Хоренаци, что возле захваченного полицейского здания, перешли в спальный район Сари Тах.

Очевидцы утверждают, что решение уйти в Сари Тах приняли после того, как люди в гражданском достали из-под одежды дубинки и камни и стали бросать их в собравшихся. Кроме того, среди митингующих прошел слух, что на территории захваченного ППС стреляют в захватчиков.

Служба национальной безопасности Армении подтвердила информацию о стрельбе на территории захваченного здания. «В районе с 21.00 по 23.00 29 июля со стороны ППС звучали выстрелы… В результате перестрелки с правоохранителями есть раненые как со стороны правоохранителей, так и вооруженной группы», — сообщили в СНБ.

В итоге разгоряченная толпа направилась в район Сари Тах, расположенный недалеко от захваченного здания на холмистой местности.

«Мы оттуда намеревались своими криками поддержать группу «Сасна Црер» (так называют себя вооруженные люди, захватившие здание полка ППС полиции)», — сказала депутат Заруи Постанджян. Потерявшие контроль сотрудники правоохранительных органов буквально за несколько минут перебросили основные силы в район Сари Таха.

Организовав живой кордон, полиция преградила путь митингующим, якобы намеревавшимся прорваться к вооруженной группе.

Сделав предупреждение митингующим разойтись, полиция и депутаты заспорили, санкционирован митинг или нет. Пока депутат Мартиросян и начальник полиции Еревана Ашот Карапетян переговаривались, к ним подошел командир войск полиции Армении Левон Ераносян и заявил, что «если через пять минут Мартиросян не уведет людей, то полиция начнет разгон». Даже не дослушав депутата, который говорил, что среди собравшихся есть женщины и несовершеннолетние, Мартиросяна под руки увели в ряды полицейских.

Далее уже без предупреждения полиция перешла к жестким мерам — в людей полетели свето-шумовые гранаты. Они попадали под ноги бежавших людей, несколько из них попали в жилые дома.

«Мы стали убегать, и я увидел рядом с собой женщину, на которой загорелась одежда», — рассказывает пресс-секретарь оппозиционной партии «Наследие» Давит Санасарян. На шум выходили жители района, в дома которых стали вбегать люди, принимавшие участие в митинге. Тогда полиция стала заходить уже и в дома.

По свидетельству жителей района, полицейские беспорядочно бросали шумовые гранаты, которые попадали в сухие деревья и даже квартиры. Кое-где деревья загорелись.

«Наши дети сильно испугались, полицейские заходили в наши дома, приказывая убраться, иначе они всех подвергнут приводу (в полицейский участок)», — говорит одна из жительниц Сари Таха. Несоразмерные действия полиции вызвали гнев жителей района, мужчины стали требовать, чтобы полиция ушла. На место сразу вызвали представителей армянского омбудсмена. Ближе к полуночи полиция разогнала всех митингующих. Сколько людей оказалось в участках, точной информации пока нет.

Корреспондент «Газеты.Ru» побывала в больнице Григор Лусаворич, куда на «скорых» привезли больше всего пострадавших. Из 72 раненых в этой больнице сейчас находятся 50 человек.

По словам врачей, большинство ранений осколочные, но есть и ожоговые. В этот медцентр были доставлены также пострадавшие журналисты. Среди них — оператор российского телеканала Life Тигран Гаспарян, которого после оказания помощи выписали в субботу утром. Ожоги и осколочные ранения получили 10 журналистов местных СМИ.

По рассказам журналистов, полицейские не просто бросали гранаты — они били репортеров, отбирая у них камеры и микрофоны.

Пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян заявил, что все нападения на журналистов будут тщательно изучены, а виновные понесут наказание. Среди пострадавших, впрочем, есть не только корреспонденты, но и шестеро полицейских. Также серьезные ранения получил 16-летний Саят Арутюнян, сейчас он находится в больнице.

Как рассказал «Газете.Ru» дядя подростка, Саят приехал в Ереван из Гегаркуникской области Армении, чтобы купить вещи.

«Он гулял по городу и попал на митинг, а там начался настоящий кошмар.

Осколок от шумовой гранаты влетел ему в лицо и повредил глаз. Его доставили в больницу, прооперировали, но спасти глаз не удалось.

Пока мы искали своего ребенка, полиция задержала нашего водителя, его только утром выпустили», — рассказал он.

Представители правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация Армении» уже заявили о несоразмерном применении силы со стороны полиции. По словам Романа Авраменко из Хельсинкской ассоциации, согласно международным правилам применения специальных средств, свето-шумовые гранаты должны бросаться на расстоянии пяти метров от людей, однако ночью 29 июля гранаты взрывались в полутора метрах и ближе. «Мы документируем последовательность событий в деталях, и эти данные будут использованы в судебных делах в защиту пострадавших в соответствии с законодательством Армении или Конвенцией по правам человека», — сказал Авраменко.

События последней недели вокруг захвата полка ППС полиции развивались достаточно бурно. Вооруженная группа, отпустившая последних заложников, по вечерам не раз применяла оружие, из-за чего были перестрелки с полицией. Несколько членов группы «Сасна Црер», участники карабахской войны Павел Манукян, его сын Арам Манукян, Араик Хандоян были ранены. Утром 27 июля группа захватила в заложники врачей, прибывших на место для оказания помощи пострадавшим.

Сейчас в здании ППС по-прежнему остаются около 20 человек, принимавших участие в захвате ППС. Врачи пока остаются у них в заложниках.

Правозащитная организация Human Rights Watch уже осудила действия захватчиков. А Служба национальной безопасности Армении выступила с заявлением, что события предыдущей ночи вышли за все рамки закона и суббота — последний день, чтобы мятежники сдали оружие. Эксперты считают, что в ближайшие часы власти могут пойти на штурм.

30 июля посольство США в Армении призвало власти страны расследовать все инциденты, связанные с нарушениями прав человека, которые могли произойти с 17 июля.

Страна: