Russian English

БХК получил консультативный статус при ЭКОСОС ООН

Это значит, что теперь у БХК, а через нас и у других организаций беларуского гражданского общества, защищающих права человека, появился более простой путь коммуникации с ООН.

Имея данный статус, неправительственные организации наделяются рядом возможностей: более тесно сотрудничать с ЭКОСОС и его органами, правом принимать участие в международных мероприятиях и конференциях, проводимых в рамках ООН, делать устные и письменные заявления в рамках этих мероприятий, иметь доступ на территорию ООН и т.д. Если у НГО нет подобного статуса, то ему, по сути, нужен аккредитованный партнер, чтобы продвигать свою позицию в рамках мероприятий ООН. 

БХК первая и пока единственная неправительственная организация из Беларуси, которая получила данный статус.

Напомним, что БХК системно работает с механизмами ООН, постоянно коммуницирует со Специальными процедурами, информируя их об индивидуальных нарушениях прав человека, о системных проблемах, а также о законопроектах,  которые могут иметь потенциальное негативное влияние на права человека. Особенно активно мы используем Специальные процедуры ООН для защиты адвокатов, людей, пострадавших от пыток и т.д. Мы также участвовали в подготовке альтернативных докладов в Комитеты ООН, в рамках Универсального периодического обзора и ЦУР

Мы добивались консультативного статуса при ЭКОСОС более 5 лет. Все это время делегации России (преимущественно) и Китая затягивали процесс, используя формальные процедуры.

Это важное решение ещё и потому, что оно принято несмотря на ликвидацию Белорусского Хельсинкского Комитета властями. Это признание того, что для общественной организации нужна не формальная регистрация, а реальная деятельность.

Мы благодарим всех, кто участвует в работе БХК! В том числе многочисленных стажеров и волонтёров, членов организации, коллег из третьего сектора, журналистов, добрых друзей из бизнес-сообщества, которые всегда делились с нами советом.

Также мы благодарим наших международных партнёров, которые поддерживали нас все это время. \

Источник: Белорусский Хельсинкский Комитет

Страна: