Russian English

Депутаты ВР хотят открыть доступ к данным о благосостоянии всех украинцев

Информацию о квартирах, домах, автомобилях, земельных участках – обо всем, чем владеет каждый украинец, вскоре, не исключено, можно будет найти в интернете в открытом доступе. Чтобы борьба с коррупцией в Украине была результативной, группа депутатов Верховной Рады из разных фракций зарегистрировала в парламенте законопроект № 2423, который обязывает соответствующие службы полностью открыть государственные реестры, пишет «DW».

Сейчас некоторые из них, например, реестр транспортных средств, полностью закрыты. В некоторых – информацию можно найти лишь введя название того или иного объекта. Авторы законопроекта предлагают, чтобы все государственные регистрационные базы данных были унифицированы и позволяли искать информацию о недвижимости и транспортных средствах, которые имеет в собственности человек, лишь введя в интернете его фамилию.

«У нас есть большие сомнения относительно воли руководителей страны, но у граждан есть желание бороться с коррупцией. И чем быстрее мы откроем доступ к реестрам, тем эффективнее будет эта борьба», – говорит один из авторов законопроекта, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, депутат из фракции «Самопомощь» Егор Соболев.

Руководитель общественной организации Центр противодействия коррупции Виталий Шабунин, который помогал парламентариям разрабатывать законопроект, говорит: «В Украине декларации будут заполнять 800 тыс. госслужащих. Никакой государственный орган не сможет проверить правдивость или ложность этих данных. А этот закон позволит гражданам, журналистам самостоятельно проверять, соответствуют ли заработки чиновников их богатству. Этот закон запускает в действие ранее принятые антикоррупционные нормы».

Впрочем, к законопроекту уже много оговорок. Первыми запротестовали звезды шоу-бизнеса и украинские «селебритис», которые боятся, что, найдя в интернете все координаты недвижимости, которой они владеют, им дома будут надоедать фанаты.

Об опасностях предупреждают и правозащитники.

«Инициаторы законопроекта не сопоставляют цели и средства. Причем здесь простые украинцы к средствам чиновникам? Если все данные о человеке будут столь доступными, то ими легко смогут воспользоваться мошенники, чтобы найти богатых людей для грабежа и т.д.», – предостерегает исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Аркадий Бущенко.

Кроме того, правозащитник опасается, что информация о чрезмерном состоянии одних людей может возмутить общественные настроения тех, кому сейчас финансово очень трудно.

«Это похоже на «наводку» для люмпена идти и громить буржуазию. Тех, кто больше имеет, чем они. Мы это уже проходили. Пролетарские методы слишком дорого стоят для общества», – считает Бущенко.

Категорически против принятия законопроекта выступает и министерство внутренних дел Украины.

«База данных транспортных средств, которой занимается департамент ГАИ МВД Украины, не соответствует реальному положению дел, ведь большая часть автомобилей находится в собственности одних граждан, а ездят на них другие по доверенности. Человек продал по доверенности и все», – прокомментировали изданию в пресс-службе МВД Украины.

Страна: