Russian English

Десятки правозащитных организаций призвали ОБСЕ к решительным действиям в отношении Туркменистана

Несколько десятков международных организаций призвали государства-участников ОБСЕ применить к Туркменистану так называемые Московский и Венский механизмы для решения проблемы с грубыми нарушениями прав человека в этой центрально-азиатской стране. Данный призыв, подписанный 54 правозащитными организациями, адресован участникам Совещания министров иностранных дел ОБСЕ, прошедшего 2-3 декабря в Стокгольме.

Обращение, датированное 1 декабря, было принято во время Параллельной конференции гражданского общества ОБСЕ, также прошедшего в Стокгольме, и опубликовано на сайте Платформы гражданской солидарности 6 декабря, сообщает Радио Азатлык.

Подписанты обращения, среди которых такие организации, как Хьюман Райтс Уотч, Правозащитный центр «Мемориал», Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека и десятки других, считают, что текущая ситуация с правами человека в Туркменистане, в частности продолжающаяся уже около 20 лет практика насильственных исчезновений, требует «решительные международные действия».

«В 2022 году исполняется 20 лет со дня начала массовых репрессий в Туркменистане. Режим президента Ниязова и до этого подавлял любое инакомыслие и расправлялся с реальными или предполагаемыми оппонентами, но именно в 2002 году репрессии стали массовыми и систематическими», напоминают авторы обращения.

Напомним, 25 ноября 2002 года, как утверждают власти Туркменистана было совершено покушение на тогдашнего президента стран Сапармурада Ниязова. По официальной версии, которое многие подвергают сомнению, кортеж Ниязова был обстрелян из грузовика, перегородившего дорогу. Президент, сам сидевший за рулём служебного автомобиля, чудом не пострадал и сразу же заявил, что это была попытка госпереворота, и назвал имена организаторов.

Вслед за этими событиями были арестованы десятки человек, и начались репрессии в отношении оппозиционеров. Арестованные по этому делу люди бесследно исчезли в туркменских тюрьмах, что стало началом широкого использования практики насильственных исчезновений в Туркменистане. До сих пор имена 64 ноябристов, как их впоследствии назвали правозащитники, находятся в списке кампании «Покажите их живыми».

Международная кампания 1 декабря опубликовала обновлённый список пропавших без вести, в котором сегодня насчитывается 162 имени.

Правозащитные организации обращают внимание на то, что после прихода к власти нынешнего президента Гурбангулы Бердымухамедова, практика насильственного исчезновения людей в тюрьмах не только не прекратилось, но приняло более массовый характер.

«Произвольные массовые аресты, пытки, физическое и психологическое давление на родственников подозреваемых и даже случайных свидетелей, применение специальных фармакологических препаратов во время допросов, стремительные закрытые судебные процессы, основанные на сфабрикованных обвинениях, и приговоры к длительным срокам или даже пожизненному заключению, в грубом нарушении действующего законодательства, затронули большое количество людей», отмечается в обращении.

В связи с этим подписанты обращения призывают государства-участников ОБСЕ задействовать механизмы ОБСЕ по человеческому измерению в отношении Туркменистана, а именно Венский и Московский механизмы.

«Принятие этого шага в 20-ю годовщину начала массовых репрессий в 2022 году имело бы мощный символический смысл. Искоренение насильственных исчезновений имеет важное значение для восстановления справедливости в отношении жертв, оно важно для их родственников и близких, для всего общества Туркменистана и для предотвращения репрессий в будущем», говорится в письме.

Запросы Радио Азатлык в МИД Туркменистана по поводу комментариев в связи с призывом о применении механизмов ОБСЕ остались без ответа. Напомним, делегация МИД Туркменистан участвовала в заседании Совета Министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме 2-3 декабря.

Московский механизм ОБСЕ предусматривает создание миссий экспертов или докладчиков для работы с человеческим измерением в определенной стране. Эксперты и докладчики не могут быть назначенцами, гражданами или резидентами данной страны или тех государств, которые инициировали миссию. В 2003 году механизм уже применялся к Туркменистану. Несмотря на то, что Туркменистан расценил этот шаг как попытку давления «в связи с расследованием террористического акта, совершенного 25 ноября 2002 года в Ашхабаде», в итоговом докладе было задокументировано «тотальное беззаконие и грубейшие нарушения прав человека и осветил ужасающую картину массовых репрессий в Туркменистане», напоминают авторы письма.

Венский механизм подразумевает обмен информацией и двусторонние встречи в области человеческого измерения между странами-участницами по инициативе любой из них. Венский механизм последний раз применялся в отношении России за массовые нарушения прав человека в Чечне.