Russian English

Дипломаты встретились с главой Хельсинкского комитета Армении

Посол Соединенных Штатов Америки в Армении Ричард Миллс и временная поверенная в делах делегации Евросоюза в РА Андреа Халупова 5 августа встретились с председателем Хельсинкского комитета Армении, правозащитником Аветиком Ишханяном. Об этом сообщает panorama.am со ссылкой на сайт комитета.

«В течение последних двух недель в Армении отметилась важность организаций, которые занимаются вопросами защиты прав человека и мониторингом, и в числе таких организаций – Хельсинкский комитет Армении», – отметил посол.

«Как Хельсинкский комитет Армении, так и посольство были глубоко обеспокоены достоверными сообщениями о случаях применения сотрудниками полиции несоразмерной силы в отношении активистов и избрания мишенью выполняющих свою работу журналистов в Эребуни», – добавил дипломат.

Кроме того, как указал Ричард Миллс, посольство США обеспокоено сообщениями о том, что активисты подвергаются приводу – без объяснения причин. «Ночью 4 августа после окончания митинга сотрудники Полиции, без объяснения причин, подвергли приводу 25 активистов», – сказал он.

Аветик Ишханян в свою очередь представил проведенную Хельсинкским комитетом Армении работу, в частности, результаты мониторинга собраний в течение последних 2-3 недель, предпринятые шаги в направлении полученных сообщений и жалоб.

Аветик Ишханян выразил обеспокоенность сообщениями о случаях насилия в отношении участников собраний и журналистов, преследования в отношении гражданских активистов и их сторонников и ограничения их прав.

Страна: