Russian English

Экс-президент Польши: "О тайной тюрьме знали, о пытках - нет"

Экс-президент Польши подтвердил факты применения пыток сотрудниками ЦРУ, которые были описаны в докладе сената США. Александр Квасьневский признал, что американцы действовали секретно на территории Польши. Он подчеркнул, что в Польше ничего не было известно о фактах пыток. Однако до нынешнего времени Варшава официально не признавала того факта, что на территории Польши находились секретные тюрьмы ЦРУ. С подробностями - собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Польше Людмила Львова.

Впервые публично Александр Квасьневский признался, что во времена своего президентства лично разрешил ЦРУ США построить тайную тюрьму на территории своей страны: "Мы договаривались с союзниками из демократического государства, которые представляют высшие стандарты, и мы имели полное право поверить, что всё будет происходить в соответствии с законом".

Только за согласие Польши на размещение на её территории секретного центра было заплачено, по данным The Washington Post, 15 миллионов долларов. Сам доклад Квасьневский оценил как опасный для США и их отношений с союзниками: "Доклад говорит о том, что важное американское агентство обманывает собственного президента, это снижает доверие к США на многие годы".

Нынешняя власть в Варшаве пока воздерживается от комментариев и призывает провести более детальное расследование относительно работы тюрьмы ЦРУ на территории Польши.

Накануне представления доклада в сенате США президент Барак Обама позвонил премьер-министру Польши Еве Копач. Как сообщила журналистам польский премьер, "обе стороны выразили уверенность, что независимо от того, какая информация содержится в докладе, это не будет иметь негативного влияния на польско-американские отношения".

Вице-премьер, министр обороны Томаш Семоняк на пресс-конференции вообще заявил, что чем меньше вокруг этой темы политических дебатов, тем лучше. Семоняк напомнил, что уже накануне публикации доклада ответственные за иностранные миссии оперативно приказали командирам польских подразделений соблюдать особые меры предосторожности и теснее сотрудничать с оперативным штабом по вопросам безопасности.

"Доклад о деятельности ЦРУ содержит обвинительное заключение в отношении Польши", - уверен вице-председатель Хельсинкского фонда по правам человека Адам Боднар.

Ведь в июле этого года Европейский суд по правам человека вынес решение, согласно которому Польша должна заплатить по 100 тысяч евро двум узникам польской тайной тюрьмы за нарушения Европейской конвенции прав человека. "Я шокирован, ведь за деньги была нарушена и наша конституция",- заявил Боднар.

Согласно докладу, правительство США выплатило миллион долларов в "благодарность", что заставило премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса обратиться в Вашингтон для выяснений, использовало ли ЦРУ секретные базы в этой стране для пыток заключенных.

Страна: