Russian English

ЕСПЧ присудил компенсации россиянам, задержанным в разные годы на акциях протеста

Европейский суд по правам человека присудил компенсации в размере от 5 тысяч до 10 тысяч евро 18 жителям России, которых задержали на акции протеста в Москве 5 декабря 2011 года против фальсификации выборов в Госдуму. Внимание на решение ЕСПЧ обратил Алексей Навальный, представлявший в суде интересы десяти заявителей. Суд в Страсбурге обязал Россию выплатить им компенсации на общую сумму в 140 тысяч евро.

Часть задержанных тогда оштрафовали, остальных направили под административный арест.

ЕСПЧ посчитал, что российские власти нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека: запрещение пыток, право на свободу и неприкосновенность, право на свободу собраний и право на справедливое судебное разбирательство.

Также 20 октября Европейский суд по правам человека вынес постановление «Шнейдер и другие против России». В них он рассмотрел жалобы семи заявителей на задержания на мирных собраниях в 2010–2014 годах и присудил им всем в сумме 49 тысяч евро компенсации морального вреда, сообщает «Новая газета». 

Среди заявителей — председатель НОО «За права человека» и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарёв (5 тыс. евро компенсации), экс-член ОНК Санкт-Петербурга Яна Теплицкая (6,5 тыс. евро), а также активисты Михаил Шнейдер (7,5 тыс. евро), Филипп Костенко (10 тыс. евро), Михаил Кригер (10 тыс. евро), Дмитрий Виноградов (5 тыс. евро) и Александр Щербаков (5 тыс. евро).

Суд решил, что Россия нарушила Конвенцию о защите прав человека и основных свобод — ст. 5 (право на свободу) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Страна: