Russian English

Фильм фонда Навального о Чайке посмотрели 5% россиян

Фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о теневой бизнес-империи сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки посмотрели 5% россиян, следует из опроса «Левада-центра».

10% респондентов знают, о чем фильм, хотя и не смотрели его, еще 23% что-то слышали об этом. Впервые узнали о расследовании ФБК от социологов 62% опрошенных.

Из тех, кто смотрел фильм, большинство (39%) считают, что его содержание похоже на правду, хотя достоверность обвинений оценить сложно. В достоверности фактов уверены 27% опрошенных, 12% сказали, что не узнали из фильма ничего нового для себя, а 7% считают, что обвинения против семьи и коллег Чайки лишены оснований, а авторы расследования лишь пытаются очернить людей во власти.

Среди респондентов, которые считают выводы фильма правдоподобными, 82% полагают, что это типичное явление, и лишь 10% говорят о единичном случае, не типичном для руководства страны.

28% опрошенных Левада-центром россиян думают, что выход фильма не будет иметь никаких последствий. 21% респондентов ожидают начала расследования и последующей отставки Чайки и других чиновников в случае, если обвинения подтвердятся. 7% думают, что Чайку после выхода фильма отправят в отставку, а 13% — что преследования начнутся в отношении авторов доклада о коррупции.

Опрос проводился среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%, отмечают социологи.

Расследование ФБК было опубликовано 1 декабря. Оно посвящено бизнесу обоих сыновей генпрокурора, Артема и Игоря Чаек. Его авторы усомнились, что он был построен только на законных основаниях. Фильм-расследование только на канале YouTube посмотрели уже более 4 млн пользователей.

Сам генпрокурор назвал расследование «заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей». Его заказчиком стал глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, считает Чайка. Последний, в свою очередь, обвинения отверг.

Президент России Владимир Путин прокомментировал обвинения против Чайки на своей большой пресс-конференции. «Если говорить о генпрокуратуре, это очень важная инстанция. Нужно понять, они — дети генпрокурора — нарушили закон или нет. Есть в работе генерального прокурора элемент, связанный с конфликтом интересов? Он как-то содействовал, помогал своим детям? Но для этого есть контрольное управление президента — мне не хотелось просто об этом говорить. Но это не значит, что мы этим не занимаемся. Надо внимательнее посмотреть, в том числе очистить сведения, появляющиеся в интернете», — сказал он.

При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее пояснил, что Кремль не будет изучать бизнес сыновей генпрокурора Чайки.

«Очевидно, что скандал вокруг Чайки требует немедленного расследования, сказал в интервью Радио Свобода лидер движения «За права человека», член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев. – Факты были вопиющие. Даже если взять позднесоветское время, то на такого рода скандал обязательно была бы какая-то реакция, он не прошел бы бесследно. А сейчас это происходит бесследно. Не думаю, что на самом верху власти нет людей, которые пожимают плечами и не хотели бы довести это дело до конца. Я не думаю, что у Чайки мало врагов. Сейчас все зависит только от президента. Это президент сказал: пока семейство Чаек не трогать. Но факты совершенно открытые, вопиющие».

«Вот 30-летний сын на фоне нескольких убийств оказался миллиардером в Иркутске. Откуда у него деньги? Очевидно, сам он не мог заработать к 30 годам. Значит, эти деньги получены за счет влияния его отца, который в то время уже был прокурором области. Когда я был в Иркутске, мне говорили, что очень много людей из команды Чайки "отжимают" бизнесы. Я лет 10 назад был в Иркутске, и мне говорили, как там команда Чайки захватывает бизнесы. Мне приводили факты. Это все правда», – добавил правозащитник.

Страна: