Russian English

Хельсинкский союз поддержал петицию о легализации в Украине каннабиса для науки и медицины

Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) поддержал петицию "Законодательно урегулировать каннабис для науки и медицины – защитить конституционные права граждан", которая была официально зарегистрирована на сайте Верховной Рады 30 января 2019 года. Об этом сообщается на сайте союза.

В УХСПЧ отметили, что из-за запрета на использование каннабиса в Украине более 2 млн граждан лишены доступа к эффективному лечению, в том числе более 20 тыс. детей с фармрезистентными формами эпилепсии, сотни тысяч онкобольных и паллиативных пациентов, а также десятки тысяч ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством.

"Все они страдают ежедневно от невозможности использования эффективных лекарственных средств. Эти пытки нужно остановить и для этого есть реальная возможность – дать нашим согражданам доступ к эффективному лечению препаратами, которыми пользуются миллионы больных в цивилизованных странах. Ключевыми составляющими таких препаратов является фитоканабиноиды – активные компоненты, содержащиеся в конопле", – подчеркнули правозащитники.

Они отметили, что использование лекарственных средств на основе конопли урегулировано в Канаде, США, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Хорватии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Словакии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Малайзии, Таиланде, Корее, Польше и других странах.

"По всему миру активно осуществляется реабилитация конопли, там никогда (в отличие от Украины) не прекращалась научная работа по изучению лечебных свойств этого растения. В то же время, в Украине все каннабиноиды находятся в списке веществ, которые не могут быть использованы в медицине и научных исследованиях. Действующим законодательством предусмотрено уголовное преследование ученых за исследования терапевтической ценности каннабиноидов и врачей, которые решатся облегчить состояние больных, а также пациентов – за реализацию права человека на доступ к эффективному лечению", – подчеркнули в УХСПЧ.

Правозащитники предлагают законодательно урегулировать доступ пациентов к препаратам с каннабисом при лечении хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, хореи Гетингтона, герпеса, язв, потери веса при СПИДе, диабетической нейропатии, различных формах склероза и других тяжелых болезнях.

Они также требуют создать надлежащие условия для полноценного применения растений в медицинской и научной деятельности, а также урегулировать вопрос легального оборота продуктов, содержащих каннабиноиды.

Кроме Украинского Хельсинкского союза по правам человека, петицию поддержали около 20 общественных организаций. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун также выступила за легализацию каннабиса для применения в медицинских целях.

Для передачи в Раду петиция должна собрать 25 тыс. подписей до 30 апреля. На данный момент ее подписали более 10 тыс. человек.

Страна: