Russian English

ILGA-Europe поставил Азербайджан на последнее место в рейтинге по гомофобии в Европе

По уровню обеспечения прав сексуальных меньшинств Азербайджан находится на последнем, 49-м месте в новом рейтинге ILGA-Europe – европейского отделения Международной ассоциации геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, передает «Кавказский узел».

ЛГБТ-активист и блогер Турал Азербайджан отметил, что ILGA-Europe уже третий год ставит Азербайджан на последнее место в рейтинге по гомофобии в Европе.

«Я не совсем согласен с результатами исследования. В Азербайджане гомосексуализм с 2000 года легален. Никто не может быть арестован или подвергнут иному наказанию из-за сексуальной ориентации. Представители ЛГБТ, столкнувшиеся с шантажом и угрозами, могут получить помощь в правоохранительных органах. В Азербайджане нет гомофобных законов. Исследование ILGA-Europe было проведено либо неправильно, либо предвзято», - сказал активист.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в азербайджанском обществе сильны гомофобные настроения. «Господствующая в стране религия и менталитет направлены против гомосексуализма. Однако гомофобные отношения проявляются в мировоззренческом подходе, но не выходят на уровень насилия. Азербайджан не является комфортным для гомосексуалов местом, но и не является самой гомофобной страной Европы», - отметил Турал Азербайджан.

По его словам, ранее в Баку было три гей-клуба, однако они закрылись по причинам, не связанным с гомофобией. «В настоящее время проводятся в различных клубах вечеринки геев. Как правило, владельцы кафе и ресторанов не отказывают в предоставлении им помещений», - сказал активист.

Не согласился он и с оценкой массовости эмиграции из Азербайджана ЛГБТ-активистов. «За последние годы уехал вместе со своим партнером глава организации «Нефес» Джавид Набиев. Однако, насколько я знаю, это было связано с семейным конфликтом», - отметил Турал Азербайджан.

«В Азербайджане можно говорить о низком уровне толерантности к представителям ЛГБТ, но не думаю, что у нас самая худшая ситуация в Европе по гомофобии. Составители рейтингов положения ЛГБТ должны быть объективны, поскольку чрезмерно негативные оценки могут спровоцировать агрессию против меньшинств», - сказала сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи, глава Азербайджанского национального комитета ХГА Арзу Абдуллаева корреспонденту «Кавказского узла».

На ее взгляд, большинство жителей страны воспринимают представителей ЛГБТ как нонсенс и относятся к ним с сочувствием. «Есть и немало тех, кто не скрывает своего презрения, и это часто становится причиной конфликтов. Повышенная нетерпимость в особенности к тем представителям ЛГБТ, которые занимаются проституцией», - отметила Абдуллаева.

По ее словам, на законодательном уровне никаких ущемляющих сексуальные меньшинства норм нет. Однако есть пробелы, которые создают проблемы для конкретных людей.

«К нам обращался уроженец Гянджи Арнольд. Этот человек выезжал в Россию, сделал хирургическую операцию, сменил пол и стал называть себя Сабиной. Возникли проблемы по изменению фамилии и имени в документах. Мы обращались в Минюст, однако в законодательстве такие случае не предусмотрены. Вопрос не до конца не проработан из-за опасений возможного использования этой опции преступным миром. Но Сабина была известной музыкальной исполнительницей, идентифицировать ее личность не составило труда. Посольство России помогло с предоставлением временных документов, и она смогла выехать из страны», - рассказала Абдуллаева.

Она обратила внимание на то, что в Баку есть немало салонов красоты для женщин, где работают гомосексуалы, и их парикмахерские услуги пользуются спросом у женщин. «Представители ЛГБТ достаточно свободно ведут себя в обществе. Я видела, как 20-25 девушек в ярко-розовой одежде ходили по центру Баку. У окружающих это вызывало скорее любопытство, нежели злобу. Но проблемы также есть. Я дважды была свидетелем, как в посольства западных стран приходили представители сексуальных меньшинств с жалобами», - сказала Абдуллаева.

Глава Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу также считает, что «ситуация в Азербайджане с гомофобией не самая худшая в Европе».

«У нас таких людей не арестовывают из-за их ориентации. Их немало в шоу-бизнесе. Случаи проявления нетерпимости – единичны. Представители ЛГБТ чувствуют себя свободно, насколько это возможно в мусульманской стране», - сказала Джафароглу в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Не принципиально на каком месте Азербайджан в рейтинге гомофобии, поскольку в любом случае ситуация плохая, сказал глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

«Было бы неправильно все сваливать на государство, потому что в самом обществе есть предубежденное отношение к представителям ЛГБТ. Часто люди, демонстративно угрожающие им или оскорбляющие их, уверены, что за это не накажут. Однако государство ответственно за безопасность и обеспечение прав меньшинств. К примеру, в Азербайджане очень низкие штрафы за увольнения сотрудников по половому принципу. Правда, под этим понятием подразумевается увольнение в основном женщин. Но в правозащитном движении норма об ответственности за дискриминацию по половому принципу относится и к представителям ЛГБТ. Поэтому законодательство в этой сфере должно быть ужесточено», - полагает правозащитник.

Страна: