Russian English

ЛГБТ-сообщества Венгрии протестуют против запрета пропаганды среди детей

Законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, может повлиять на рекламные и образовательные программы, он также разжигает огонь ненависти перед выборами, считают правозащитники Венгрии, 11 июня сообщает Рolitico.

ЛГБТ-сообщество Венгрии обвинило правительство премьер-министра Виктора Орбана в дальнейшем разжигании гомофобии с помощью предложенных изменений в законодательстве, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Правительство Венгрии «разжигает ненависть», — заявил заявил Лука Дудитс, член правления Венгерской группы по защите прав ЛГБТ-сообщества Háttér Society, добавив, что «мы определенно будем бороться с этим».

В соответствии с поправками, внесенными 10 июня, пропаганда или демонстрация смены пола или гомосексуализма в Венгрии детям моложе 18 лет станет незаконной. План также призывает к созданию нового списка групп, которым будет разрешено проводить программы полового воспитания в школах.

Этот шаг был предпринят после того, как в прошлом году Венгрия одобрила меры, фактически запрещающие однополым парам усыновлять детей и не позволяющие трансгендерам менять свой пол на законных основаниях.

Рolitico отмечает, что Венгрия — одно из наименее терпимых обществ в Европе, когда речь идет о правах сексуальных меньшинств.

Опрос «Евробарометра» 2019 года показал, что 53% венгров не согласны с утверждением о том, что «нет ничего плохого в сексуальных отношениях между двумя людьми одного пола». Около 46% венгров не согласны с тем, что «геи, лесбиянки и бисексуалы должны иметь те же права, что и гетеросексуалы».

Партия «Фидес», которая переживает тяжелый предвыборный период, отмечает издание, делает акцент на своей поддержке традиционной модели семьи и все чаще использует риторику, которую правозащитники называют «гомофобной».

Некоторые критики заявляют, что правительство, которое ранее также обвинялось в использовании антимусульманской, антицыганской и антисемитской риторики, использует модель, нацеленную на различные сегменты общества, с целью получения политической выгоды.

Андраш Кадар, сопредседатель Венгерского Хельсинкского комитета из Будапешта, заявил, что положения, запрещающие пропаганду или демонстрацию гомосексуализма, вписываются в тенденцию политики разжигания ненависти, которую «это правящее большинство приняло за последние годы против различных социальных групп».

«Подобные положения не должны приниматься или выполняться», — добавил он. —«Они вредны, постыдны и нарушают основные права».

Несмотря на растущую озабоченность по поводу анти-ЛГБТ-законов и риторики, правозащитные группы праздновали небольшую победу над правительством в марте, когда Конституционный суд Венгрии постановил, что закон, запрещающий физическим лицам изменять свой пол в юридических документах, не может применяться к текущим разбирательствам.

«Мы можем с уверенностью сказать, что в отношении гомосексуализма Венгрия — терпеливая и толерантная страна», — заявил премьер-министр Виктор Орбан в интервью в октябре 2020 года. «Но есть красная черта, которую нельзя переходить, и я бы так резюмировал свое мнение: „Оставьте наших детей в покое“».

В конце прошлого года премьер-министр публично осудил одного из своих ближайших политических союзников, депутата Европарламента Йожефа Зайера, после того, как депутат парламента был пойман на гей-вечеринке в Брюсселе с обнаженными мужчинами и наркотиками.

Когда в феврале его спросили, что произойдет, если один из его детей скажет, что они гомосексуалисты, Орбан сказал, что «это будет серьезным испытанием, но пока что Господь избавил нас от этого».

Источник: ИА Красная Весна

Страна: