Russian English

Литовское издательство разорвало контракт с автором книги об убийстве евреев

Литовское издательство «Alma littera» объявило о прекращении сотрудничества с писательницей Рутой Ванагайте, автором книги «Наши» об участии литовцев в убийстве евреев во время Второй мировой войны. Об этом сообщает белорусский «Телескоп».

Решение спровоцировано тем, что Ванагайте собрала скандальные факты о командире литовских партизан Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе. По ее данным, он с 1940 года сотрудничал с НКВД (а потом с КГБ) и сдавал своих соратников, а также мог быть причастен к убийствам евреев. Так она поступила, узнав, что именем Адольфаса Раманаускаса хотят назвать 2018 год. За эти высказывания писательницу в оскорбительной форме осудил ряд политиков Литвы.

Отметим, что у Эфраима Зуроффа, главы иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, также есть данные об участии «лесного брата» в уничтожении евреев.

Сейчас книги Руты Ванагайте изымаются из всех книжных магазинов, торговых точек и интернет-магазинов, в ближайшее время они полностью исчезнут из продажи.

Издательство намерено изъять из продажи все книги Руты Ванагайте, в том числе вышедшую на днях «Курицу с головой салаки».

«Заявления Руты Ванагайте для нас являются недопустимыми и несовместимыми с ценностями издательства «Alma littera», поэтому мы решили немедленно прекратить сотрудничество с Ванагайте и изъять все ее книги, изданные «Alma littera», — заявила руководитель издательства «Alma littera» Дангуоле Вилюнене.

О прекращении продаж книг писательницы также заявила торговая сеть Maxima.

Рута Ванагайте в 2016 году выпустила книгу «Mūsiškiai» («Наши»), посвященную участию литовцев в уничтожении евреев во время Холокоста. Книга стала бестселлером и вызвала большой резонанс; оппоненты обвиняли Ванагайте в ангажированности и «работе на Кремль».

Крупный литовский поэт, правозащитник, бывший советский диссидент, один из основателей Литовской Хельсинкской группы Томас Венцлова осудил развернувшуюся в стране травлю писательницы Руты Ванагайте. 80-летний Томас Венцлова написал открытое письмо по этому поводу.

«Я не являюсь историком-профессионалом и не знаком со всеми материалами по делу Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, поэтому не берусь решать вопросы его биографии. Возможно, некоторые утверждения Руты Ванагайте неверны. Однако ее травля мне напоминает советское время», — заявил он.

Автора открытого письма возмутили действия лиц, которые публично и безжалостно преследуют Руту Ванагайте, уничтожают ее книги, так как, по его словам, это дает возможность «навязать мировому общественному мнению представление о том, будто в Литве проявляются фашистские настроения».

Страна: