Russian English

Молдова: Правозащитники представили отчет о ситуации в Приднестровье

25 февраля 2016 года правозащитная ассоциация Promo-LEX (Молдова) представила доклад «Соблюдение прав человека в приднестровском регионе Республики Молдова в 2015 году». Помимо ситуации в области прав человека за 2015 год, документ пытается выявить самые серьезные факты нарушения прав человека в приднестровском регионе.

Ион Маноле, исполнительный директор Promo-LEX, подчеркнул: «Несмотря на то, что с апреля 2015 года у нас нет доступа в приднестровский регион, Ассоциация Promo-LEX продолжает проводить мониторинг ситуации на расстоянии. Проблемы, доведенные нами до сведения за 12 лет работы в регионе, в большинстве своем остаются теми же, а правозащитники должны их выявлять и приходить с предложениями по их решению. Процесс гарантирования и защиты прав человека в приднестровском регионе нуждается в большей вовлеченности и открытости со стороны конституционных властей и международных акторов».

Promo-LEX продолжает привлекать внимание к проблеме безнаказанности пыток в приднестровском регионе и отсутствию механизма расследования фактов пыток. Несмотря на то, что наблюдается ряд инициатив по обеспечению рассмотрения такого рода жалоб местной администрацией, роль институтов, ответственных за предотвращение злоупотреблений, ограничена. Из-за отсутствия состава преступления, местные следственные органы не инициируют процедур, а механизм обжалования утверждений о применении пыток остается неэффективным. Жертв, находящихся под стражей, обязывают доказывать обжалуемые факты.

Ситуация в местах лишения свободы остается неизменной, а серьезные проблемы, с которыми сталкиваются, это малое число квалифицированных врачей в тюрьмах и нехватка медикаментов.

В течение 2015 года мониторингу подверглись большее количество случаев нарушения права на свободу и личную неприкосновенность, речь идет о похищении милицией людей с территории, контролируемой конституционными властями, под предлогом совершения неких преступлений. Ассоциации Promo-LEX известно о 4 подобных случаях.

Тревожная ситуация наблюдалась и в отношении нарушения гражданских прав. «Указ о противодействии экстремистской деятельности начинает оказывать негативное влияние на свободу выражения мнения, нами было отражено множество случаев оказания давления на инакомыслящих лиц со стороны администрации. Прерогативы указа бороться с любой инициативой, которая, по их мнению, подрывает безопасность региона, оставили свой отпечаток и на деятельности неправительственных организаций и правозащитников, путем усиления контроля над их деятельностью», – отметил Александру Зубко, юрист Promo-LEX и автор доклада.

Присутствующий на презентации Народный Адвокат Михаил Которобай, отметил, что проблема прав человека в приднестровском регионе находится на повестке дня учреждения, которое он ежедневно представляет. «Мы приветствуем опубликование доклада Promo-LEX и считаем, что такого рода документы представляют собой хорошую альтернативу для получения информации о ситуации в области прав человека в приднестровском регионе. Выводы и рекомендации будут тщательно изучены Офисом Народного Адвоката и будут включены в доклад, который будет представлен Парламенту», – добавил Михаил Которобай.

Страна: