Russian English

Мурманские ЛГБТ-активисты провели Баренц-прайд в норвежском Киркенесе

23 сентября в норвежском Киркенесе, который расположен в 270 км от Мурманска и в 15 км от российско-норвежской границы, прошел первый Баренц-прайд, организованный мурманскими ЛГБТ-активистами при поддержке норвежских НКО, сообщает Радио Свобода.

При возвращении в Россию нескольких участников прайда опрашивали не представившееся "люди в штатском". Их интересовали имена, суммы и личные данные.

Как передает Радио Свобода, Баренц-прайд готовился в обстановке секретности. Группа правозащитников и журналистов из 4 городов России, а также из Беларуси и Казахстана доехала из Мурманска до норвежского Киркенеса на автобусе.

Деньги на правозащитную конференцию получила норвежская НКО FRI от правительства Норвегии. Среди других партнеров проекта – Норвежский Хельсинкский комитет, отделение Amnesty International и НКО Queer World.

Прайд продлился два дня. Прошли воркшопы, презентации, кинопоказы и дебаты о ситуации с ЛГБТ в России. В мероприятиях принял участие мэр Киркенеса Руне Рафаэльсен. Состоялось и шествие: 50 участников приехали из России, еще около 150 были местными жителями.