Russian English

На конференции в Варшаве правозащитники из Туркменистана призвали ОБСЕ активнее оказывать давление на правительство

14-15 октября в Варшаве (Польша) прошла ежегодная конференция Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, сообщает «Хроника Туркменистана».

В первый день конференции прошла сессия, посвященная проблемам демократического развития стран мира. Выступавшие исследователи-политологи и правозащитники рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются демократические системы и о давлении правительств на гражданское общество.

Член координационного комитета правозащитной платформы «Гражданская солидарность» Юрий Джибладзе в своем выступлении высказал озабоченность тем, что международные структуры и, в частности, ОБСЕ не используют всех возможностей для диалога с представителями гражданского общества, а также продвижения демократических ценностей и гражданских свобод при работе с правительствами некоторых стран, которые «уже не просто притесняют активистов, а ведут против них войну».

После дискуссии присутствующим в зале дали возможность задать свои вопросы и высказать предложения ОБСЕ. Среди них были также туркменские активисты, правозащитники и оппозиционеры: представитель Туркменского Хельсинкского Фонда Аннадурды Хаджиев, активист Чемен Оре, руководитель оппозиционного движения «Демократический Выбор Туркменистана» Мурад Курбанов и председатель совета Общества огузской культуры, сотрудничества и образования Нурмухаммед Аннаев.

Активисты напомнили о политических заключенных Омрузаке ОмаркулиевеМансуре МингеловеХурсанай ИсматуллаевойПыгамберды Аллабердыеве и Нургельды Халыкове, рассказали о преследованиях туркменских активистов в Турции, а также о том, что Туркменистан не пускает в страну своих граждан, застрявших за рубежом.

Было предложено создать и использовать экономические рычаги для давления на правительство Туркменистана.

Высказывания и вопросы прокомментировал Джибладзе, который согласился с обозначенными проблемами. По его мнению, инструменты влияния у ОБСЕ есть, но они не используются в полной мере. Например, в 2003 году против Туркменистана был применен так называемый Московский механизм ОБСЕ, который можно было бы использовать еще раз.

Экономические механизмы воздействия выходят за рамки компетенции ОБСЕ, но их можно более активно использовать в двусторонних отношениях. Прогресс в ситуации с правами человека должен быть одним из условий подписания различных межправительственных договоров, затрагивающих экономические и финансовые сферы.

Что касается нападений на активистов в Турции, то здесь все зависит от властей этой страны, но международное давление тоже может сыграть значимую роль, как это было в случае с Дурсолтан Тагановой.