Russian English

Началось голосование за финалистов премии имени Бориса Немцова

Фонд Бориса Немцова за Свободу, созданный дочерью убитого оппозиционера Жанной Немцовой, в этом году впервые планирует вручить премию имени Бориса Немцова за «исключительную отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека и за свободную Россию».

Премия может быть вручена общественным деятелям, журналистам, деятелям культуры. Кандидатуры выдвигались до 30 апреля. Премию планируется вручить в День России – 12 июня.

«Сейчас у нас 45 номинантов. И теперь, во втором этапе, надо определить шортлист – пять финалистов. Это будут люди, которых Фонд пригласит в Бонн на церемонию вручения премии, чтобы они рассказали, что они делают и почему это важно. Из этих пяти человек Совет Фонда Бориса Немцова выберет 21 мая на своем заседании одного победителя, который получит награду», – отметила Жанна Немцова

Открытое голосование, которое определит пять финалистов премии Бориса Немцова, началось на сайте «Новой газеты». В списке кандидатов «есть много достойных людей, играющих важную роль в современной России», цитирует главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова «Эхо Москвы».

Сергей Ковалев, советский диссидент, председатель Российского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», член Московской Хельсинкской Группы, номинирован на получение премии Бориса Немцова с формулировкой «За верность в борьбе за права человека в России».

Сергей Ковалев в ходе первой чеченской войны находился в должности уполномоченного по правам человека в России, выступал с резкой критикой политики властей России касающейся вооруженного конфликта в Чечне, последовательно выступал против нарушений прав человека в ходе войны, за прекращение боевых действий и решение конфликтов мирным путем.

Миссия общественных организаций под руководством Сергея Ковалева приехала в Грозный на второй день после начала войны, где провела относительно успешную встречу с Джохаром Дудаевым, ранее рассказал «Кавказскому узлу» непосредственный участник событий, член МХГ Валерий Борщев.

«Ковалев уехал в Москву на переговоры с Ельциным, в ходе которых сказал: "Борис Николаевич, поднимите трубку, позвоните Дудаеву, и войны не будет, вопросы будут решены мирным путем". Но Ельцин ответил: "Еще не время". Это было роковой ошибкой, стоившей тысяч жизней и разрушений», – убежден Борщев.

В составе «миссии Ковалева» в зону конфликта выезжали представители разных неправительственных организаций, депутаты, журналисты. Миссия занималась сбором информации о происходящем на чеченской войне, занималась розыском пропавших без вести и пленных, содействовала освобождению российских военнослужащих, попавших в плен к чеченским боевикам. Сергей Ковалев также «часами предпринимал усилия, чтобы добиться прекращения огня со стороны российской армии», отмечал журналист Данила Гальперович.

Сам Ковалев считает, что «в течение практически всей первой чеченской войны общество не хотело ее». «К концу первой чеченской войны – резко не хотело. А потом были взрывы в Москве», – сказал Ковалев в мае 2011 года в ходе международной Сахаровской конференции, подчеркивая, что «общество виновато во второй войне». В июне 1995 года Сергей Ковалев участвовал в освобождении заложников в Буденновске. Ковалеву удалось убедить Шамиля Басаева отказаться от его условия о выводе российских войск из южных районов Чечни и согласовать основные положения договоренности об освобождении заложников.

Игорь Каляпин, председатель Комитета по предотвращению пыток, член президентского Совета по правам человека, претендует на получение премии Немцова с формулировкой «За защиту прав человека в экстремальных условиях и помощь пострадавшим от режима Кадырова».

Активист Ильдар Дадин, отбывающий срок по новой статье 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения митинга), номинирован на премию Немцова «за отстаивание права на выражение собственного мнения».

Среди номинантов на премию – эколог Евгений Витишко «за борьбу за честные выборы при выдвижении на пост мэра Туапсе».

Полина Жеребцова, писатель-документалист, – за чеченский дневник 1994-2004 гг.

Журналист Анастасия Зотова – за отстаивание свободы слова, права выбора.

Сергей Кривов, фигурант «болотного дела», – за стойкость, проявленную до и во время процесса по «болотному делу».

За защиту прав избирателей, за работу во время наблюдения за выборами на соискание премии выдвинута Людмила Кузьмина, руководитель фонда «Голос — Поволжье».

Галина Ширшина, экс-мэр Петрозаводска, – за отстаивание принципов местного самоуправления и смелости в принятии решений на посту мэра Петрозаводска.

Лев Шлосберг – за расследование гибели российских десантников в 2014 году.

Ознакомиться с полным списком номинантов на премию Бориса Немцова и проголосовать можно на сайте «Новой газеты».

Страна: