![]() |
![]() |

Судебная коллегия по уголовным делам и по делам об административной ответственности Ошского областного суда (Кыргызстан) под председательством судьи Айвара Кубатова при участии судьи Мамасалы Токтомушева и судьи-докладчика Алмазбека Абдылдаева 30 апреля отменила постановления об обысках в ошском офисе правозащитной организации «Бир Дуйно — Кыргызстан» и домах адвокатов, сообщает «Голос свободы».
Однако суд отказал в просьбе адвокатов о вынесении частных определений в отношении следователей Управления госкомитета нацбезопасности по городу Ош и Ошской области Алманбета Дженбаева и Артура Шадыбекова, которые ходатайствовали о проведении обысков и проводили их, а затем занимались осмотром изъятых адвокатских материалов.
Напомним, постановления о проведении обысков были выданы 26 и 27 марта судьями горсуда Кадырбеком Матисаковым и Болотом Сатыбалдиевым. В документе говорится, что обыски связаны с задержанием американского журналиста Умара Фарука, у которого нашли визитные карточки ошских адвокатов и документы по судебным делам.
В постановлениях горсуда написано, что в офисе организации могут находиться документы и запрещенные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела Фарука. Против него возбудили дело по трем статьям Уголовного кодекса: «Покушение на преступление», «Призывы к насильственному изменению конституционного строя с использованием СМИ» и «Хранение экстремистских материалов». Позже суд не нашел в действиях иностранного журналиста состава преступления и вынес решение о его выдворении из страны за нарушение административного миграционного законодательства.
Адвокаты отметили, что тексты трех постановлений об обысках идентичны, отличия лишь в фамилиях и адресах адвокатов, хотя три документа выданы двумя разными судьями. В одном из трех постановлений горсуда об обыске в мотивировочной части не указано, в рамках какого уголовного дела выдано это постановление.
«Это вызывает сомнения в законности выданных горсудом постановлений об обысках», — отметили адвокаты.
Адвокат из Бишкека от правовой клиникой «Адилет» Тимур Султанов особо подчеркнул, что, по его мнению, следователи не указали, какие достаточные основания были для проведения обыска, какие конкретные объекты и предметы подлежали обыску.
Согласно процессуальным нормам, обыск — это следственное мероприятие в рамках определенного уголовного дела, но адвокаты Вахитов и Салиев не являются участниками уголовного дела, по которому проходил американский журналист. В отношении самих адвокатов не было возбуждено уголовного дела.
Горсуд при выдаче постановлений об обысках не учел статус адвокатов, их независимость и неприкосновенность. Были грубо нарушены нормы уголовно-процессуального и международного законодательства, а также некоторые статьи Конституции и закона об адвокатуре.
«Мы всегда выполняем свою работу добросовестно. Была нарушена неприкосновенность и независимость адвокатов, принцип равенства сторон. Городской суд не вник в суть дела. У нас изъяли информацию по нашим адвокатским делам», — возмущен адвокат Салиев.
При обысках были изъяты пять рабочих компьютеров, флеш-карты, диктофоны, а также документы. В целом, следователи ГКНБ получили доступ к адвокатским материалам по сотне дел, которые ведут Вахитов и Салиев. Адвокаты считают это покушением на адвокатскую тайну.
Присутствовавшие на процессах руководитель Правозащитного движения «Бир Дуйно – Кыргызстан» Толекан Исмаилова и руководитель Правозащитного центра «Кылым шамы», член экспертного Совета по вопросам межэтнического и межконфессионального развития при президенте КР Азиза Абдирасулова отметили, что эти обыски — способ давления на все адвокатское сообщество и активистов.
«В последние полгода в Оше есть тенденция отстранения неугодных адвокатов от дел через обыски и изъятие материалов. Это уже второй случай, первый был осенью прошлого года, связанный с «Эдвокаси центром по правам человека», — сказала Абдирасулова.
По мнению Абдирасуловой, в случае с обысками в офисе «Бир Дуйно — Кыргызстан» и домах адвокатов, следователи ГКНБ защищали сами себя, так как адвокаты ведут несколько дел против сотрудников спецслужб.
Также в суде напомнили, что по одному из дел, которые вели Салиев и Вахитов, следователь Шадыбеков получил частное определение, а в отношении следователя Дженбаева был вынесен прокурорский акт о привлечении его к ответственности.
«Эти обыски — психологическое давление, устрашение адвокатов, их клиентов и членов их семей. Мы работаем на установление верховенства права», — подчеркнула Толекан Исмаилова.
Тем не менее, в суде представитель прокуратуры Айым Раимкулова заявила, что санкции горсуда на проведения обысков законны и обоснованы. Она добавила, что по изъятым в офисе материалам назначена теологическая экспертиза и по ее результатам будет принято соответствующее решение.
В тот же день Ошский горсуд рассмотрел жалобу адвокатов на действия следователей управления госкомитета нацбезопасности по городу Ош и Ошской области Алманбета Дженбаева и Артура Шадыбекова.
Во дворе перед зданием горсуда стояли несколько парней с плакатами. Одни плакаты призывали к справедливому суду, другие — были обращены к «Бир Дуйно — Кыргызстан» и адвокатам организации с призывом не представлять интересы Америки.
Двое парней отчаянно прикрывали лица плакатом, другие стояли в стороне и молча наблюдали за происходящим.
«Все мы студенты, я учусь в медколледже. Мы узнали из интернета об этих адвокатах и этой организации, собрались и пришли сюда. Мы против того, чтобы Америка навязывала нам свою идеологию. С какой целью к нам приезжают иностранцы? Что им здесь надо?», — объяснил суть акции один из участников Мирлан Ибраим уулу.
Он добавил, что акция была организована молодежным центром. Участники акции присутствовали и в зале заседания во время рассмотрения жалоб адвокатов.
В начале процесса адвокаты заявили несколько ходатайств о приобщении к материалам дела данных о допросе пятерых свидетелей по обыскам.
«Нам нужна оценка суда на действия или бездействие следователей ГКНБ. Свидетели — участники обыска — говорили во время обыска, что следователи изымают адвокатские материалы и это незаконно», — отметили адвокаты.
Они сообщили суду, что утром областной суд отменил постановления об обысках, признав их незаконными.
Представитель Ошской облпрокуратуры Гульнара Эркинбаева обратилась в суд с ходатайством о прекращении рассмотрения жалобы адвокатов. Она обосновала свою просьбу тем, что раз облсуд уже признал обыски незаконными, то рассмотрение жалобы адвокатов на действия следователей более не имеет значения.
Адвокаты с ней не согласились, указав, что отмена постановлений об обысках и жалоба на действия следователей имеют разные направления и попросили суд продолжить рассмотрение их жалобы. После получасового совещания, судья удовлетворил просьбу гособвинителя и вынес постановление о возвращении адвокатам их жалобы на действия следователей.
Адвокаты пока не решили, будут ли обжаловать это решение.