Russian English

Освобожденный из плена сепаратистов "ДНР" активист подал иски к РФ и Украине

Активист из Макеевки Алексей Демко после освобождения из плена боевиков «ДНР» подал судебные иски против Украины и Российской Федерации. Об этом говорится в сюжете DW.

Летом 2014 года пророссийски настроенные сепаратисты взяли Демко в плен по обвинению в укрытии украинских военнослужащих. При задержании активист получил тяжелое огнестрельное ранение. Из плена Алексей вышел благодаря усилиям родственников.

Иски к обеим государствам он объясняет следующими причинами - началом агрессии и законодательством, которое предусматривает компенсацию за потраченное в плену здоровье только военнослужащим. Также активист хочет привлечь к криминальной ответственности тех боевиков, которые его пытали и держали в плену.

«К России - относительно того, что она совершила агрессию и благодаря ее действиям со мной случилось, то что случилось, а к моему государству, к Украине, относительно того, что она не обеспечила защиту нам, как гражданским», - рассказывает Алексей.

По его словам, в Украине около 2,5 тысячи людей столкнулись с теми же сложностями, что и он во время плена.

Иск Алексей направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как отмечает адвокат Украинского Хельсинкского союза по правам человека Олег Верееменко, подобных исков от пленных и их родственников в Европейском суде около 2 тысяч. По его мнению, только половина из них может быть удовлетворена.

На сегодня нет вынесенных ЕСПЧ окончательных решений, поданных от пострадавших в ходе конфликта на Донбассе лиц. По словам адвоката Украинского Хельсинкского союза, на рассмотрение таких исков уходит как минимум 5 лет.

Страна: