Russian English

Оюб Титиев вышел на свободу

Оюб Титиев. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Глава грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал», лауреат премии Московской Хельсинкской Группы Оюб Титиев, осужденный на четыре года колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков, 21 июня вышел на свободу, сообщает РИА Новости.

Встречать Титиева приехали родственники, коллеги и друзья, которые поддерживали его и присутствовали почти на всех судебных заседаниях.

На вопрос, планирует ли он вернуться к правозащитной деятельности, Титиев ответил, что он из нее и не уходил. Однако, по словам Титиева, он не будет работать в Чечне, так как не хочет подставлять под риск коллег. Одному работать трудно, а просить людей заниматься правозащитной деятельностью в Чечне – опасно, пояснил Титиев.

Ранее суд принял решение об условно-досрочном освобождении Титиева, который отбыл треть назначенного ему срока наказания. 18 марта суд в Чечне приговорил Оюба Титиева к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении по статье о хранении наркотиков. Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили полицейские. Коллеги Титиева считают его дело сфабрикованным и заявляют о попытках чеченских властей избавиться от правозащитников в республике.

Оюб Титиев: Диктатура не только в Чечне, а по всей стране

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов подчеркнул, что теперь необходимо продолжить борьбу за «оправдание и полную реабилитацию» Титиева, пишет Радио Свобода.

Директор центра анализа и предотвращения конфликтов, член правозащитного центра «Мемориал» Екатерина Сокирянская, считает, что освобождение Оюба Титиева стало возможным прежде всего за счет двух факторов: «Его дело было настолько грубо сфальсифицировано и превратилось в такую пародию на правосудие и судебно-следственный процесс, что дальше уже некуда. Настоящее позорище, в результате которого за решеткой оказался достойнейший человек. Это с одной стороны. С другой – сказалось международное и внутрироссийское давление».

В феврале Европарламент, приняв резолюцию о ситуации в Чечне, призвал к немедленному освобождению Титиева и назвал обвинения против него сфабрикованными. С аналогичными воззваниями и другие международные организации, включая Совет Европы и ООН.

По мнению Екатерины Сокирянской, общественная кампания в поддержку Титиева была достаточно мощной и отчасти успешной, поскольку вначале ему грозил большой тюремный срок – до 10 лет. В общей сложности правозащитник провел в заключении почти полтора года.

Сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев неоднократно был на суде по делу Титиева, в том числе, когда ему зачитывали приговор. По оценке Борщева, власти, освободив Титиева, по сути признали, что наркотики правозащитнику подброшены, однако в отличие от дела Ивана Голанова не пошли на оправдательный приговор.

«Однако поскольку он уже долго находился в заключении, решили потихоньку спустить все на тормозах, - сказал сопредседатель МХГ в комментарии Русской службе «Голоса Америки». - Конечно, здесь огромную роль сыграла поддержка общества и международного сообщества. На процессе в Чечне присутствовали представители посольств различных стран».

Любому непредубежденному человеку с самого начала было ясно, что обвинение в хранении наркотиков ничего общего с Оюбом Титиевым не имеет, убежден Валерий Борщев. «Мы ожидали, что ему дадут условно-досрочное освобождение, – добавляет правозащитник. – Ведь его направили колонию рядом с домом, к нему свободно приезжали родственники и правозащитники, общались с ним. Думаю, тот скандал, который власти устроили, очень дорого им стоил, нанес серьезный урон их имиджу».

Решение по Титиеву, конечно, принималось в Кремле, утверждает сопредседатель МХГ. Как представляется Борщеву, Кадырова просто не стали подвергать публичной порке.

Титиева задержали в начале января 2018 года. В защиту Титиева неоднократно выступали международные организации и деятели культуры. Освободить его потребовали в совместном заявлении правозащитные организации Amnesty International, Международная федерация за права человека, Норвежский Хельсинкский комитет, Human Rights Watch и Front Line Defenders.

Московская Хельсинкская Группа выступала в поддержку Оюба Титиева, представители МХГ ездили на судебные заседания по его делу. В 2018 году МХГ наградила Оюба Титиева премией за мужество, проявленное в защите прав человека.

Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно высказывался с резкой критикой деятельности правозащитников в республике. Адвокаты не исключали предвзятого отношения к Титиеву со стороны следствия и ходатайствовали, чтобы дело рассматривалось на федеральном уровне. Однако оно было передано в Следственный комитет Чечни.

Страна: