Russian English

Парламент Венгрии наделил Виктора Орбана чрезвычайными полномочиями

Венгерский парламент одобрил законодательство, которое предоставляет премьер-министру Виктору Орбану широкие новые полномочия в условиях чрезвычайного положения для борьбы с эпидемией COVID-19.

Критики Орбана в ЕС и ООН предупреждали ранее, что неограниченные полномочия, позволяющие управлять страной через декреты, может означать откат от демократических завоеваний, говорится в публикации на англоязычном сайте Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

Возглавляемая Виктором Орбаном партия национал-популистов Fidesz ("Фидес — Венгерский гражданский союз") в течение десяти лет удерживает главенствующее положение в политике Венгрии, обладая большинством в две трети депутатом парламента.

Закон, одобренный 30 марта 137 голосами "за" и 53 "против", позволяет правительству продлевать действие режима чрезвычайного положения, объявленного 11 марта, на неопределённый срок. Таким образом, и чрезвычайные полномочия, связанные с режимом ЧП, могут продлеваться на неопределённое время. Достаточно издать декрет — и можно пренебречь ныне действующим требованием: всякое продление полномочий возможно лишь на основе решения парламента.

29 марта четыре венгерские организации гражданского общества, включая Венгерский Хельсинкский комитет по правам человека, призвали правительство внести в законопроект поправку о прекращении действия чрезвычайных мер после определённой даты -— если на то не будет согласия парламента.

В противном случае у Орбана будет "совершенно неограниченный мандат для правительства ... нынешний проект ... в основном дает неограниченный мандат карт-бланш", - сказала Марта Пардави, сопредседатель Венгерского Хельсинкского комитета. Самая большая угроза сейчас заключается в том, как правительство Орбана будет использовать эту неограниченную власть, добавляет правозащитница. 

Страна: