Russian English

Политологи объяснили неудачу партии Пашиняна на местных выборах

Правящая партия проиграла на местных выборах в Армении, не сумев выдвинуть влиятельных кандидатов в ряде общин. При этом оппозиция доказала, что способна противостоять правящей партии, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Правящая партия "Гражданский договор" уступила оппозиции на местных выборах в Гюмри, Горисе и Мегри. В Дилижане, Теге и Татеве победили провластные кандидаты, озвучил предварительные данные Избирком Армении. 31 сообщение о нарушениях на местных выборах в Армении поступило в Генпрокуратуру, на основании одного из них начато расследование уголовного дела о даче предвыборной взятки, сообщило 18 октября ведомство. На следующий день территориальная избирательная комиссия начала пересчет итогов голосования на местных выборах на семи участках в Татеве и участках в Горисе и Теге в Сюникской области.

Напомним, 17 октября проходило голосование на местных выборах в шести общинах Ширакской, Сюникской и Тавушской областей Армении, в том числе на выборах мэров Гюмри и Дилижана, и в трех общинах Арагатоцна, Армавира и Лори. Наблюдатели отметили использование на выборах админресурса, зафиксировали случаи организованного подвоза избирателей на участки сторонниками правящей партии и нарушение требований о наглядной агитации.

Местные выборы, за исключением Гориса и Тега, были свободными и конкурентными, отметил координатор программ "Союза информированных граждан" Даниел Ионесян (он входит в наблюдательную миссию "Независимый наблюдатель").

Массовые нарушения в ходе голосования в Горисе зафиксированы со стороны блока "Аруш Арушанян", тогда как в Теге избирательный кодекс нарушала правящая партия, сказал он корреспонденту "Кавказского узла". "В Горисе массовыми были дача предвыборных взяток, давление на избирателей, а в Теге – давление на избирателей, нарушение тайны голосования и конвейерный подвоз избирателей на участки. И в Горисе, и в Теге наблюдатели зафиксировали злоупотребления административным ресурсом", – отметил Ионесян.

По его словам, и Конституция, и Избирательный кодекс регламентируют, что назначаются новые выборы или переголосование, если нарушения могли подействовать на итог голосования. "Не подействовали, а могли подействовать. В данном случае мы считаем, что нарушения в Горисе и Теге могли подействовать на итоги голосования. Тем не менее, пересмотр итогов маловероятен – политические партии должны подать соответствующее заявление в ЦИК. Но ни в Теге, ни в Горисе этого не было сделано. Отсутствие заявлений сводит к нулю вероятность перевыборов. ЦИК может по собственной инициативе назначить новые выборы, но я не думаю, что такое произойдет", – заключил Ионесян.

Правящая партия проиграла местные выборы из-за отсутствия влиятельных кандидатов, заявил политтехнолог Армен Бадалян. Он отметил, что логика республиканских и местных выборов диаметрально отличается. В первом случае противостоят партии и их лидеры, во втором – выбирают "своего парня".

Если на парламентских выборах правящая партия сыграла на контридеологии – "прежняя политическая элита против действующей власти", то на местных выборах этого противостояния не было, что также стало причиной неудачи провластных кандидатов, подчеркнул политтехнолог.

Для партии власти поражение в Гюмри и Горисе было особо чувствительным, считает политолог Андриас Гукасян. "Эти выборы показали, что местная элита в состоянии противостоять правящей силе и мобилизовать общество вокруг себя. Гюмри – второй город Армении, предвыборный список партии власти возглавлял губернатор. И голосование говорит о том, что губернатор как представитель центральной власти не имел достаточной общественной поддержки. А это значит, что государственная политика тоже не имеет поддержки, население не считает политику успешной", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Низкая явка на местных выборах обусловлена апатией в обществе, полагает Гукасян. «Итоги выборов констатируют безразличие общества к местным выборам, потому что суть выборов заключается не в том, что надо менять в системе местного самоуправления, а кто будет руководить общиной. И это проявилось в низкой явке, хотя местные выборы всегда отличались высокой явкой. Общество устало, считает бессмысленным политический процесс. И эта апатия сказалась не только на явке в Гюмри, но и в остальных городах", – подчеркнул он.

Местные выборы дают почву для размышлений и выводов относительно внутриполитической ситуации в стране, считает автор блога "Политическая география Южного Кавказа" на "Кавказском узле". "На этих выборах скорее проиграл Пашинян, чем выиграли его оппоненты. А на прошлых – парламентских выборах – скорее проиграл Кочарян, чем выиграл Пашинян. Наличие противостояния "нынешние/бывшие" на прошлых выборах и его отсутствие на этих, очевидно, сыграло большую роль", – написал он 19 октября.

Блогер считает, что местные выборы стали пробой сил после парламентских выборов, на которых с большим отрывом победила действующая власть. "После победы  власти консолидировали рычаги в своих руках и начали преследовать оппонентов, особенно представителей блока "Армения, в первую очередь, мэров городов Сюника, выступавших против власти в последний год. Однако консолидация рычагов не сделала власть сильной, поскольку трудности в стране не преодолены", – констатировал он.

Избирательный кодекс не подразумевает формирование коалиции для органов местного самоуправления с ее регистрацией в ЦИК, как того требует закон при формировании парламентской коалиции, пояснила эксперт в области избирательного права Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Вардине Григорян. По ее словам, партии могут достичь неформального соглашения о коалиции, что позволит им избрать мэра.

"Если же по каким-то причинам политическим силам не удается договориться, и Совет старейшин дважды не избирает мэра, назначаются новые выборы", –  сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Григорян отметила, что избрание мэром кандидата, находящегося под арестом, не наделяет его иммунитетом. "Закон не запрещает избрать мэром кандидата, находящегося под арестом. Закон не обязывает его присутствовать на заседании Совета старейшин, когда будут выбирать мэра. В случае Аруша Арушаняна голосования не будет, так как он избран в силу права", – пояснила эксперт.

Обязанности мэра в этом случае возлагаются на одного из его заместителей, как это было до сих пор, добавила Григорян. "Действует презумпция невиновности. Полномочия мэра действительны до вступления в силу приговора суда. Когда же приговор вступит в силу, его полномочия как члена Совета старейшин будут прекращены в соответствии с законом. Это автоматически лишит его полномочий мэра. После этого Совет старейшин изберет нового мэра", – сказала она.

Страна: