Russian English

Правительство Македонии обвинили в масштабной слежке

Служба национальной безопасности Македонии оказалась в центре крупного скандала. Согласно обнародованному 19 июня докладу Еврокомиссии, сотрудники службы, действовавшие по прямому приказу правительства, на протяжении многих лет проводили масштабную слежку примерно за 20 тысячами человек, прослушивая и записывая их разговоры, а также читая бумажную и электронную почту. В их число входили прокуроры, судьи, сотрудники государственных структур, а также оппозиционные политики и журналисты. Об этом пишут Вести.Ru.

Скандал разгорелся вскоре после провала переговоров между правительством премьер-министра Николы Груевского, занимающего свой пост с 2006 года и лидеров оппозиционных партий, который проходит в Брюсселе при участии представителей ЕС и США. Одним из участников переговоров является глава Еврокомиссии Йоханнес Хан.

"Глупо звучит, что в развитой европейской стране политической элите настолько не хватает моральной интегрированности, что она нуждается во вмешательстве ЕС и США, чтобы решить свои проблемы, — отмечает глава Македонской Хельсинкской группы Альберт Мислиу. – Но, к сожалению, это так".

Несмотря на участие иностранных медиаторов, переговоры пока не приводят ни к каким результатам. Оппозиционные лидеры настаивают на создании коалиционного правительства национального доверия без участия Груевского для подготовки к досрочным парламентским выборам, которые должны пройти в апреле следующего года. Сам Груевский отказывается уходить в отставку, даже несмотря на скандал с прослушкой.

На публикацию компрометирующего его правительство доклада премьер отреагировал более чем сутки спустя, выступая на праздновании годовщины основания правящей партии. Однако в его речи не прозвучало никаких извинений – напротив, Груевский обвинил сотрудников некоей организации в том, что они получила "много денег за то, чтобы сделать множество прослушивающих записей" с целью "жестоко разрушить" единство партии и "посеять страх среди людей".

Скандал с прослушкой явно не добавит популярности премьеру, который в последние месяцы столкнулся с беспрецедентными в новейшей истории Македонии массовыми акциями протеста. Среди движущих сил заметное место заняли представители албанского меньшинства, составляющие около трети двухмиллионного населения республики. Премьер столкнулся с резкой критикой после нападения на город Куманово 9 мая албанских боевиков, большая часть которых оказалась гражданами соседнего Косово. Оппоненты обвинили Груевского в неспособности защитить население от боевиков – в ходе операции погибли 8 полицейских и один мирный житель. В Косово македонских силовиков, напротив, обвинили в убийстве албанцев и почтили память боевиков траурным маршем в центре Приштины.

Страна: