Russian English

Правозащитники из разных стран требуют снять запрет на въезд в Кыргызстан Виталию Пономареву

Решение 9 июля правительства Кыргызстана об отказе Виталию Пономареву, программному директору по Центральной Азии Правозащитного Центра «Мемориал», во въезде на территорию страны, является ошибочным и вызывает сильную озабоченность по поводу мотивации решения, заявили 14 июля члены международной Платформы «Гражданская Солидарность».

При попытке Пономарева 9 июля въехать на территорию Кыргызстана через границу с Казахстаном, сотрудники пограничной службы сообщили ему, что ему был дан запрет на въезд. Ему ничего не сообщили о причинах для этого запрета или о сроке действия запрета. Впоследствии Пономарев и его адвокат собственными усилиями выяснили, что решение было принято ГКНБ Кыргызстана.

Пономарев, гражданин Российской Федерации, является международно признанным экспертом по вопросам прав человека в Центральноазиатском регионе. Его хорошо знают как правительственные чиновники, так и правозащитное сообщество Кыргызстана и соседних центральноазиатских стран.

Пономарев был объявлен персоной нон-грата и депортирован из Кыргызстана впервые в феврале 2009 г., в период, когда правительство под руководством президента Курманбека Бакиева усилило давление на гражданское общество. В течение двух последних лет правления Бакиева, предшествующих апрельской революции 2010 г., несколько правозащитников подверглись запрету на въезд или депортации из Кыргызстана.

Сразу после революции президент переходного периода Роза Отунбаева подписала президентские указы об отмене запретов на въезд по отношению к Пономареву и его коллегам из других правозащитных организаций. После этого Пономарев продолжил свою работу по изучению нарушений прав человека в регионе, и опубликовал несколько заслуживающих внимания докладов.

Непосредственно перед запретом на въезд 9 июня 2017 г. Пономарев участвовал на конференции о вопросах прав человека в контексте терроризма и экстремизма, организованной базированной в Бишкеке НГО «Кылым Шамы» совместно с Норвежским Хельсинкским Комитетом. После конференции Пономарев совершил короткую поездку в Казахстан, но при возвращении в Кыргызстан его остановили на границе. Ему не позволили забрать свои личные вещи из гостиничного номера в Бишкеке.

Члены международной Платформы «Гражданская Солидарность» оценивают такие поступки, как запрет на въезд на территорию Кыргызстана правозащитникам, как и недавно усилившееся общее давление на гражданское общество и журналистов в Кыргызстане, как исключительно вызывающее тревогу развитие ситуации, говорится в заявлении. 2 декабря 2015 г. власти Кыргызстана отказали во въезде на территорию Кыргызстана директору кыргызстанского офиса «Хьюман Райтс Вотч» (HRW) Мире Риттман после ее прибытия в страну, заявив ей, что ее признали персоной нон-грата. При этом никаких причин для такого радикального шага не было сообщено, несмотря на то, что HRW неоднократно поднимали этот вопрос самостоятельно и через дипломатические каналы. 

Члены международной Платформы «Гражданская Солидарность» оценивают такие меры, как запрет на въезд Пономареву и Риттман как отступление от обновленной приверженности демократическим ценностям после революции 2010 г., во время которой не менее 90 человек потеряли жизнь. Это также является нарушением ряда обязательств, которые правительство Кыргызстана добровольно подписало в качестве страны-члена ООН и ОБСЕ.

Члены международной Платформы «Гражданская Солидарность» призывают правительство Кыргызстана незамедлительно отменить запрет на въезд на территорию Кыргызстана представителю ПЦ «Мемориал» Виталию Пономареву, как и ранее наложенный запрет на въезд представительнице Хьюман Райтс Вотч Риттман, и уважать право правозащитников свободно и беспрепятственно выполнять свою важную и легитимную работу.

Члены международной Платформы «Гражданская Солидарность» оценивают данный инцидент, как и предыдущие, как вызывающие озабоченность признаки, свидетельствующие о том, что нынешнее правительство повторяет некоторые ошибки, совершенные администрацией Бакиева. Члены международной Платформы «Гражданская Солидарность» призывают правительство отменить эти решения, которые наносят ущерб репутации Кыргызстана как ведущей силы в развитии демократии в Центральной Азии.

Платформа «Гражданская Солидарность» – широкая международная сеть гражданских организаций и групп из стран региона ОБСЕ, а также международных НПО, заинтересованных в совместной деятельности по продвижению и защите прав человека в регионе ОБСЕ, готовых координировать свои усилия в этом направлении, продвигать общие позиции и оказывать друг другу взаимную поддержку и помощь. Действует более 6 лет в рамках ОБСЕ и включает в себя более 80 организаций-членов из 30 стран Европы, Азии и Америки (www.civicsolidarity.org).

Страна: