Russian English

Правозащитники обеспокоены противостоянием полиции и активистов в Ереване

В Армении остается напряженной политическая ситуация. Протесты активистов в Ереване продолжаются противостоянием с полицией. Но этим правоохранительные органы не ограничиваются. Так, только 20 июля из-за протестов в столице Армении было задержано 28 человек, 16 из них впоследствии арестовали. Из-за противостояний 20 июля пострадали 51 человек, из них 29 сотрудников правоохранительных органов, передает онлайн-журнал «Биржевой лидер».

Так почему же общество не может выйти на мирные акции протеста? Почему любые действия активистов сопровождаются противостоянием с полицией и задержаниями?

Свое недовольство по этому поводу начали выражать не только в Армении, но и в международном сообществе. Так, Институт по освещению войны и мира (IWPR, Лондон) оценил действия властей Армении как неадекватные, сообщает издание «Вестник Кавказа».

Все началось 17 июля, когда вооруженная группа людей ворвалась в здание полиции в Ереване. До сих пор они удерживают полицейский участок, а также нескольких заложников – сотрудников полиции.

Как известно, захватчики выдвинули ряд требований к властям – освобождение лидера «Учредительного парламента» Жирайра Сефиляна и отставка президента Армении Сержа Саргсяна.

Сразу после захвата здания улицы, ведущие в район Эребуни, были оцеплены, сюда подтянулись новые силы полиции. Но наряду с этим в Ереване начались аресты. И это вызвало большое беспокойство среди представителей правозащитных организаций. Десятки людей были арестованы только потому, что они пришли на площадь Свободы. В офисе Уполномоченного по правам человека Армении объявили, что многих задержанных освободили. Но не прошло и нескольких часов, как число задержаний превысило количество предыдущих арестов.

Так, глава Объединения осведомленных граждан Даниэль Ионнисян сообщил, что в общем уже задержаны 150 человек. Многие после освобождения признавались, что во время нахождения в полицейском участке их избивали и унижали. Так, Ионнисян сообщает о более чем 40 экстренных сообщений о задержаниях активистов и инцидентов в ходе мирных собраний. При этом задержания зафиксированы не только в Ереване, но в других районах Армении, где подобных протестов нет.

Сразу после захвата полицейского здания армянское общество разделилось на две половины. Если одна часть считает требования захватчиков неприемлемыми и осуждает их действия, то вторая – наоборот, поддерживает деятельность оппозиционеров.

Два дня подряд люди выходили на улицы к захваченному полицейскому участку, чтобы не допустить штурма.

Ситуацию прокомментировал лидер Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, выразив обеспокоенность сложившейся в Армении ситуацией. «Я не хочу никого обвинять или извинять, но я очень обеспокоен ситуацией, - сказал правозащитник. - Когда люди говорят о правовых методах решения проблем, я хочу напомнить им события лета прошлого года, когда во время демонстраций против увеличения тарифов на электроэнергию в Ереване полиция разогнала демонстрантов и незаконно задержала более 200 человек. Тогда мы как правозащитники пытались защитить их, используя законные методы, но безрезультатно». По словам Ишханяна, только против одного из сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело и он был наказан.

«Безнаказанность, как мы видим, все еще продолжается. 17 июля полиция вновь начал охоту на людей. Я это называю именно так», – сказал Ишханян.

Сложившейся ситуацией обеспокоен и директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян. По его словам, власти неадекватно реагируют на критику и предпринимают любые меры только для обеспечения собственной власти.

Правозащитники убеждены, что этими противоправными мерами нарушаются в первую очередь права граждан. Ведь каждый человек имеет право голоса, а противостояния столько мешают народу выразиться.

Страна: