Russian English

Правозащитники обеспокоены ситуацией вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве

28 октября в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. Из книгохранилища сотрудники спецслужб изъяли документы, электронные носители и некоторую литературу. Также прошел обыск в доме директора библиотеки Натальи Шариной, а ее саму задержали на 48 часов по обвинению по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина незаконно распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные российским судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию в России.

В СКР заявили, что будут ходатайствовать об аресте Шариной. 30 октября по решению Таганского суда Наталья Шарина была помещена до 27 декабря под домашний арест по обвинению в причастности к распространению экстремистской литературы.

Отметим, в декабре 2010 года Библиотеку украинской литературы уже обвиняли в распространении книг "антироссийской и антирусской направленности", в библиотеке прошли обыски, здание было опечатано. В 2011 году работа библиотеки возобновилась, а уголовные дела были закрыты за отсутствием состава преступления.

В российском правозащитном сообществе обеспокоены ситуацией вокруг столичной Библиотеки украинской литературы и задержанием её руководителя Натальи Шариной.

"Борьба с книгами – не лучший признак нашей власти. Я считаю происходящее произволом", – заявил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарёв. "Экстремизм - очень расплывчатое понятие, по которому в России преследуют десятки человек. Какие-то книги в библиотеке могут быть изъяты, если они запрещены нашим законом. Но лично преследовать директора библиотеки, подвергать её жизнь реальной угрозе, нельзя. Я считаю, что она максимум может быть свидетелем", - сказал правозащитник. "У этой женщины было давление 250 на 110, и её не госпитализировали. Это что такое? Это крайне бесчеловечно. Скажут, что обошлось. А если бы не обошлось?" – сказал Пономарев.

Известные российские правозащитники — Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Юрий Вдовин, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев, Александр Черкасов и Олег Орлов — обратились к гражданскому обществу с просьбой поддержать требование отставки главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Глава Следственного комитета, говорится в их заявлении, полностью отвечает за сегодняшнюю ситуацию вокруг задержания директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

"В следственном комитете принято выполнять указания начальства, невзирая на закон. Именно так производился арест Шариной", — заявляют авторы письма.

Правозащитники возмущены обращением с директором библиотеки: "35 часов ее продержали в отделении полиции практически без сна, питья и еды, и регулярно допрашивали. Во время допросов Шарина перенесла гипертонический криз..."

Учитывая предъявляемые Шариной обвинения, наказание по которым от 300 тысяч рублей до 5 лет лишения свободы, — арест до суда вообще "не должен применяться по таким статьям", считают подписанты письма.

Отставку Бастрыкина они назвали "необходимым условием для прекращения нарастающих незаконных уголовных репрессий по политическим и идеологическим мотивам".

Кроме того, под руководством Бастрыкина "систематически", уверены правозащитники, применяется практика незаконного давления на подозреваемого на стадии следствия — "эта ненормальная ситуация неоднократно выносилась на обсуждение на федеральном уровне".

Наталью Шарину в том же письме требуют немедленно освободить из-под стражи.

Сбор подписей под заявлением идет по ссылке

Ранее в защиту Натальи Шариной выступили члены русского ПЕН-центра, среди них множество известных людей. Почитать обращение членов русского ПЕН-центра можно здесь. А пользователи социальных сетей в знак поддержки предлагают записаться в посетители Библиотеки украинской литературы и выкладывают новые читательские билеты.

Страна: