Russian English

Правозащитники обратились в ООН по поводу задержаний в ходе выборов в Госдуму РФ

Правозащитный проект "ОВД-Инфо" и Московская Хельсинкская группа отправили сабмишн в экспертную группу ООН по произвольным задержаниям, а также спецдокладчикам ООН по свободе выражения, свободе собраний и ассоциаций. Правозащитники обратились по поводу задержаний, которые произошли на выборах в Госдуму. На самих участках для голосования задержали не менее 67 членов комиссий, наблюдателей и кандидатов, также полиция задержала не менее 25 мирных протестующих, которые выступали против фальсификаций голосования.

Также было направлено обращение региональным омбудсменам по правам человека, где правозащитники рассказали о препятствовании наблюдению за выборами в конкретных регионах. Они обратились к омбудсмену по Санкт-Петербургу Андрею Шишлову, по Москве — к Татьяне Потяевой, по Нижегородской области — к Оксане Кислицыной.

Такие обращения важны, поскольку они позволяют привлечь внимание уполномоченных лиц к проблемам. МХГ И ОВД-Инфо надеются, что будет проведено расследование хотя бы части эпизодов.

Страна: