Russian English

Правозащитники обвинили власти Венгрии в том, что мигрантов морят голодом

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила власти Венгрии в том, что они морят голодом беженцев в транзитных зонах на границе с Сербией. Об этом 22 августа сообщили на сайте правозащитников. По их мнению, мигрантов лишают еды, чтобы заставить отказаться от прошения об убежище, передает RFI.

Как выяснили в HRW, власти Венгрии в начале августа 2018 года прекратили снабжать продовольствием беженцев, которые находятся в транзитных зонах на венгерско-сербской границе. При этом власти страны, которая входит в Евросоюз, обязаны обеспечивать всех просителей убежища едой в достаточном количестве, отметили в правозащитной организации.

Будапешт обвинили в грубом нарушении прав человека и назвали действия властей «циничной попыткой» заставить людей отказаться от своих заявлений и уехать из Венгрии.

Власти перестали снабжать беженцев едой после того, как венгерское правительство внесло поправки в действующее иммиграционное законодательство. Согласно поправкам, беженцев, чьи прошения об убежище отклонили, нужно содержать в «транзитных зонах» перед депортацией на родину.

По данным Deutsche Welle, большая часть мигрантов в таких лагерях родом из Сирии и Афганистана.

В Венгрии редко принимают беженцев. Стратегия измора должна заставить просителей убежища отказаться от апелляций и добровольно вернуться в Сербию или любую другую страну. Об этом говорится в отчете, подготовленном еще одной правозащитной организацией, Венгерским Хельсинкским комитетом.

«Сотрудники офиса по делам иммиграции и убежища информируют иностранцев, что их больше не будут кормить в транзитной зоне, однако они «имеют полное право на возвращение в Сербию в любое время», — пишут авторы доклада Хельсинкского комитета.

Венгерский Хельсинкский комитет подал несколько исков от имени пострадавших беженцев в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Суд обязал Будапешт возобновить поставки еды беженцам по всем пяти искам.

Еврокомиссия в июле подала иск в ЕСПЧ на власти Венгрии, так как Будапешт «не соблюдает требования законодательства Евросоюза в отношении убежища». Руководство ЕС также пытается заставить венгерские власти отменить действие закона «Стоп Сорос». Согласно одной из статей этого спорного документа, поддержка просителей убежища является в Венгрии уголовно наказуемым деянием.

Страна: