Russian English

Правозащитники озвучили первоочередные рекомендации белорусским властям в рамках процедуры УПО

Иллюстративное фото

12 октября состоялась онлайн пре-сессия в рамках процедуры Универсального периодического обзора (УПО) для делегаций Совета по правам человека ООН.

На пре-сессии выступили представители неправительственных правозащитных организаций — Правозащитного центра “Весна”, Белорусского молодежного совета “Рада”, “Правовой инициативы”, “Белорусского Хельсинкского комитета”, “Белорусской ассоциации журналистов” и др.

Представители этих организаций выступили на такие актуальные темы, как политические заключенные, свобода собраний, независимость судебной системы и адвокатуры, права журналистов и свобода СМИ, дискриминация, домашнее насилие. В частности правозащитник "Весны" Валентин Стефанович призвал освободить политических заключенных и административно задержанных участников акций, прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов. Также правозащитник напомнил о необходимости введения моратория на смертную казнь.

Белорусские правозащитники рассказали о ситуации, сложившейся в последнее время в стране в области прав человека, и озвучили первоочередные рекомендации, которые они хотели, чтобы делегации СПЧ озвучили в адрес государства во время процедуры УПА.

Также на пре-сессии выступил советник постпредства Беларуси в Женеве Андрей Таранда, который рассказывал о “прогрессе в области прав человека” в Беларуси и возмущался “удивительному и однобокому”, на его взгляд, отбору именно этих неправительственных организаций для участия во встрече. На что получил ответ, что в пре-сессии могли принять участие любые общественные организации, которые в этом заинтересованы.

Универсальный периодический обзор (УПО) — это правозащитный механизм, который был создан ООН в 2006 году для того, чтобы каждое государство-участник Совета по правам человека проинформировала остальные государства-участники Совета о сделанных ими улучшениях в области прав человека. Все государства имеют возможность давать рекомендации государству, которое делает отчет. 

Беларусь будет проходить уже третий цикл отчетности по УПО. Рассмотрение состоится в Совете по правам человека ООН в ноябре 2020 года в Женеве (Швейцария). Правительство Беларуси подготовило свой доклад в рамках процедуры УПА. Коалиция правозащитных организаций, в свою очередь, подготовила Альтернативный доклад о выполнении Республикой Беларусь обязательств в области прав человека и уже направила его в ООН.

16 октября в 14.00 Международная федерация за права человека (FIDH) и белорусские парвоозащитные организации проведут брифинг для посольств стран Евросоюза в Беларуси, Великобритании, Швейцарии и США и ряда делегаций членов Совета по правам человека, на котором будут представлены первоочередные рекомендации для белорусских властей. Во встрече примут участие "Белорусский Хельсинкский комитет“, Правозащитный центр "Весна“, Центр правовой трансформации Lawtrend, ”Белорусская ассоциация журналистов".

Источник

Страна: