Russian English

Правозащитники попросили главу ФСИН перевести заявивших о пытках заключенных из Сегежи

Российские правозащитники просят перевести заключенных карельских колоний, заявивших о пытках, в следственный изолятор в столице республики Петрозаводске.

Открытое письмо главе Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Геннадию Корниенко подписали глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева, член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области Валерий Борщев и руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Правозащитники указали конкретные имена осужденных, которые вслед за активистом Ильдаром Дадиным пожаловались на пытки, после чего на них стали давить, угрожать насилием, фабриковать новые уголовные дела.

В письме содержится призыв отстранить от должностей руководителей трех колоний в Карелии – по крайней мере до окончания проверки.

Ильдар Дадин, первым в России осужденный по статье о "неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий", 1 ноября пожаловался на избиения и пытки в сегежской колонии, а в декабре его перевели в ИК в Алтайском крае.

"Мемориал" признал его политзаключенным.

Члены Совета по правам человека при президенте РФ во главе с главой СПЧ Михаилом Федотовым в ходе выездного заседания совета 8-10 февраля намерены посетить ИК-7, где ранее содержался Ильдар Дадин, а также другие колонии региона для проверки соблюдения в них прав человека.

Страна: