Russian English

Правозащитники призывают обращаться к ним и в офис омбудсмена граждан, пострадавших в Ереване

Граждане Армении, пострадавшие в результате столкновений после захвата полка ППС Полиции в Ереване, должны представить заявления в правозащитные организации и в офис омбудсмена. Об этом на пресс-конференции 28 июля заявил глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, сообщает издание «Новости Армении». По словам правозащитника, почти все случаи привода граждан были зафиксированы СМИ, и с доказательствами не будет проблем. «Сейчас отмечается тенденция, когда людей убеждают не писать заявления. Вчерашнее поведение полицейских было хулиганством, против них необходимо писать заявления», - отметил Сакунц.

Другой участник пресс-конференции, правозащитник Ара Казарян отметил, что если гражданина зовут на допрос, то он должен пройти в присутствии адвоката. «Если на улице полицейские подходят к гражданину, с целью подвергнуть приводу, необходимо сначала попросить, чтобы полицейский представился, спросить, на каком основании его подвергают приводу, затем допрос должен произойти в присутствии адвоката», - подчеркнул Ара Казарян.

Третья участница пресс-конференции, этнограф Грануш Харатян призвала пострадавших граждан представить заявления в офис Защитника прав человека. «Если даже там работают неэффективно, пусть все равно собирают эти дела: обществу будет ясно, скольким из заявлений 80 человек дан нормальный ход», - добавила Харатян.

Страна: