Russian English

Правозащитники: проблема пыток в полиции Армении замалчивается

Армянская общественность обсуждает появившийся в сети видеоролик, на котором видно, как в одном из полицейских участков сотрудники, используя дубинки и противогаз, пытают человека, "выбивая" показания.

Позже стало известно, что полицией и Спецследственной службой ведется расследование данного инцидента, а полномочия начальника управления полиции Чамбарака Нарека Симоняна временно приостановлены.

Однако правозащитники утверждают, что подобные случаи не единичны, и выражают обеспокоенность в связи с тем, что такой механизм получения информации носит почти институциональный характер.

В частности, глава неправительственной организации "Хельсинская ассоциация" и юрист Нина Карапетянц 25 ноября в ходе обсуждений на эту тему отметила, что благодаря публикации этого видео общество смогло воочию убедиться в существовании той проблемы, о которой правозащитники говорят десятилетиями.

"Правоохранители никогда друг против друга показаний не давали – из-за чести мундира. То же потом делалось следователями, которые способствовали тому, чтобы дела не раскрывались. Говорится, что в течение многих лет в Армении не были зафиксированы случаи пыток, но в действительности были инциденты, по которым в лучшем случае подготавливались материалы", - сказала она.

Правозащитница отметила, что максимум возбуждались уголовные дела, которые закрывались, поскольку считалось, что невозможно собрать достаточные доказательства и, более того, против сообщившего о пытках могли даже возбудить уголовное дело по статье о клевете.

В свою очередь, представитель Всемирной организации по борьбе с пытками Мушег Екмалян отметил, что сам факт того, что при намерении заявить о пытках гражданина предупреждают о возможной уголовной ответственности за клевету, является нарушением. "То есть, на человека изначально оказывается давление", - сказал он.

В ходе обсуждений Екмалян выразил уверенность, что это видео не единичное. "Не исключаю, что таких видео много, и скоро мы увидим новые публикации", - сказал он.

Карапетянц также выразила уверенность, что подобные записи не единичны. "Относительно публикации - это то, о чем мы уже полтора года говорим. Есть многочисленные материалы, которые как компромат были сделаны, хранятся, и периодически мы будет видеть такие публикации", - сказала она.

При этом, по словам правозащитницы, эти записи, в частности, используются для того, чтобы управлять силовыми ведомствами и сохранять над ними контроль.

Скандальная видеозапись была опубликована именно в тот день, когда правительство Армении на заседании 22 ноября приняло решение, согласно которому в комнатах допроса отделений полиции будут установлены видеокамеры.

"Принятие законопроекта преследует цель предотвратить возможные пытки в полицейских участках и создать правовую базу для использования видео- и аудиозаписывающих устройств", - сказал и.о. начальника полиции Армении Арман Саркисян.

Законопроектом предусмотрено, что вход и выход в полицейские участки, специальные комнаты для допроса будут оборудованы видео- и аудиозаписывающими устройствами. Также указаны сроки хранения данных записей и условия их передачи третьим лицами.

Источник

Страна: