Russian English

Правозащитники раскритиковали предложение главы СК РФ убрать из Конституции нормы международного права

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил о том, что необходимо исключить из Конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации.

Ранее, в конце февраля 2015 года, Бастрыкин предлагал убрать из Конституции принцип приоритета норм международного права над национальным. По его словам, устранение этих "диверсий" укрепит независимость России в правовой сфере.

Между тем на прошлой неделе Конституционный суд огласил постановление по делу о необходимости исполнения решений ЕСПЧ на территории Российской Федерации. Так, судьи установили верховенство Основного Закона страны над международными договорами и санкциями.

Глава Московской Хельсинкской Группы, член Совета по правам человека при президенте РФ Людмила Алексеева негативно отнеслась к идее главы Следственного комитета Александра Бастрыкина убрать из Конституции РФ положение о нормах международного права как части правовой системы РФ.

"Нашу Конституцию и так грубо нарушают. Как мы выходили 50 лет назад с лозунгом "Уважайте советскую Конституцию", так и сейчас мы должны выходить с лозунгом "Уважайте российскую Конституцию", — сказала Алексеева "Интерфаксу".

Она пояснила, что это приведет к дальнейшей изоляции России, что в современном мире это означает "путь в никуда". В пример Алексеева привела Северную Корею. "Я не хочу, чтобы мы стали большой Северной Кореей", — заявила правозащитница.

Комментируя данное заявление Александра Бастрыкина, адвокат, первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы, член Московской Хельсинкской Группы Генри Резник отметил, что глава Следственного комитета не в полной мере выразил свою мысль.

"Предложение половинчатое. Александр Иванович должен был бы сказать о том, что нам нужно просто отменить Конституцию, потому что вот эта фраза о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются давно частью российской правовой системы, является чисто политической, – сказал Генри Резник "Радио Business FM". – Именно потому, что нет ни одного общепризнанного принципа или нормы международного права, которые не были бы закреплены нашей Конституцией. Они закреплены все буквально. Так, международный пакт о гражданских политических правах Европейская конвенция по своему содержанию вообще не отличается от нашей Конституции. Александр Иванович занимает несколько уклончивую позицию. Прямо надо сказать: эта Конституция, закрепляющая права человека, разделение властей, включающая основополагающие нормы о том, что права человека являются непосредственно действующими, определяют смысл и применение закона. Вот ее надо просто изменить, вернуться к какому-то варианту советской Конституции. Там закреплялись некоторые права и свободы, но многого не было — свободы выезда, свободы частной собственности. На самом деле, желание Александра Ивановича, его единомышленников — показать то, что демократический режим, основанный на правах человека, он для России не годится".

Страна: