Russian English

Правозащитники: Убийство семьи Аветисян не раскрыто полностью

23 августа суд в Армении приговорил российского военнослужащего Валерия Пермякова к пожизненному заключению за убийство семи человек. Жертвами солдата в Гюмри в прошлом году стали члены семьи Аветисян, в том числе, малолетние дети. Преступление вызвало широкий резонанс, а также осложнило отношения между Москвой и Ереваном.

«Расследование по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри было проведено с грубыми нарушениями», – заявил 24 августа на встрече с журналистами в «Медиа-центре» руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, являющийся представителем правопреемника семьи Аветисянов. Об этом сообщает aravot.am.

Он отметил, что следственный орган Республики Армения не имел возможности для проведения полноценного расследования. По словам Артура Сакунца, этому воспрепятствовал следственный орган Российской Федерации возбуждением уголовного дела по факту убийства семьи Аветисянов. «В следственные действия, которые провели следственные органы РФ, не были вовлечены правопреемники убитых членов семьи Аветисянов. Были проведены важные следственные действия, следственные эксперименты, в которые они не были вовлечены и не смогли на должном уровне представить свои интересы в этом изначально незаконном следственном действии», – сказал он.

Артур Сакунц отметил, что неизвестно, как Валерий Пермяков из дома Аветисянов попал в пограничную зону, ведь кроме слов Пермякова других доказательств нет: «Если Пермяков в доме Аветисянов за 15 минут выкурил 1 сигарету, то за последующие 12-20 часов, в течение которых он скрывался, не найдено ни одного следа, где пребывал Пермяков. Надо связывать факты с точки зрения поведения человека, и если имеется подобное противоречие, то возникает вопрос, как там оказался окурок».

Правозащитник считает, что убийство Аветисянов не раскрыто полностью: «Суд не приложил усилий для явки в суд важных свидетелей, и в отношении командира российской военной базы наш следственный орган, несмотря на представленные нами ходатайства, не провел следственные мероприятия. Не прикладывала особых усилий для возвращения Пермякова под юрисдикцию Республики Армения после его обнаружения также и наша полиция. Более того, под контроль российской военной базы был передан суд».

Страна: