Russian English

Правозащитники в Беларуси предлагают ЦИК экспертное содействие

Представители кампании "Правозащитники за свободные выборы" направили главе ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной предложения, связанные с созданием экспертной группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси.

В обращении в Центризбирком кампания "Правозащитники за свободные выборы", в рамках которой Белорусский Хельсинкский Комитет и Правозащитный центр "Весна" с 2008 года проводят независимое наблюдение на территории Беларуси, предлагает своих экспертов и наработки, которые будут полезны созданной межведомственной группе при разработке предложений по совершенствованию избирательного процесса. При этом независимые наблюдатели направили в ЦИК свой Итоговый аналитический отчет по президентской кампании 2015 года, содержащий ряд рекомендаций по улучшению практики проведения выборов в стране.

Направляя данное предложение, правозащитники БХК и ПЦ "Весна", естественно, рассчитывают на заинтересованность со стороны Центральной избирательной комиссии, хоть вынуждены с сожалением констатировать, что до настоящего времени диалога с этим органом не получается.

"Мы неоднократно отмечали, что разработка изменений практики применения законодательства или изменений в законодательство должна проходить с участием независимых наблюдателей, а также субъектов избирательного процесса. Не может быть келейного обсуждения без участия заинтересованных сторон, которыми, например, являются общественные объединения и политические партии", - обращает внимание сокоординатор кампании от ПЦ "Весна" Владимир Лабкович.

"К сожалению, мы не часто встречаемся с Центризбиркомом, хотя в рамках "Правозащитников за свободные выборы" проводим мониторинг избирательных кампаний с 2008 года, а до того вместе с БХК наблюдали в составе других коалиций. Мы встречались с Ермошиной и членами ЦИК, наверное, в 2001 году для обсуждения различных аспектов избирательного процесса и наблюдения за выборами. Последний раз я Лидию Михайловну видел в ОБСЕ в Вене, где мы принимали участие в работе круглого стола по вопросам избирательного законодательства, но это была уже международная площадка", - добавляет его коллега Валентин Стефанович.

Эксперты отмечают, что "Правозащитники за свободные выборы" готовили доклады, разрабатывали рекомендации, многие из которых были отражены в итоговых отчетах миссий БДИПЧ ОБСЕ во время избирательных кампаний разных лет. Представители ПЦ "Весна" и БХК считают, что у них есть что обсудить с Центризбиркомом и им должна быть предоставлена возможность высказаться по поводу предполагаемого реформирования избирательного законодательства.

Напомним, межведомственная экспертная рабочая группа по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса была создана Постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 12 февраля 2016 года. Первое заседание группы, которой поручено провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами 2015 года и разработать предложения по совершенствованию избирательного процесса, состоялось 16 февраля.

Страна: