Russian English

Президент Украины подписал закон о е-декларировании для представителей общественных организаций

27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменения в статью 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (№ 6172).

Положение закона, предусматривающее обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций и всех тех субъектов, кто сотрудничает с общественными организациями, является вредным как для развития гражданского общества, так и для предотвращения коррупции, на которое направлен закон в целом.

Такое мнение высказал Украинский Хельсинкский союз по правам человека в своем открытом обращении к президенту Украины Петру Порошенко, передает izbirkom.org.ua.

Кроме УХСПЧ обращение подписали более 50 общественных организаций:

«24 марта 2017 Верховная Рада Украины проголосовала за внесение изменений и дополнений в Закон Украины «О противодействии коррупции», которым, в частности, предусматривается обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций и всех тех субъектов, кто сотрудничает с общественными организациями.

Соответствующий пункт мы вынуждены привести полностью.

Обязанность подавать электронные декларации распространяется на физических лиц, которые: «… Получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом)

Систематически, в течение года, выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовки предложений по вопросам формирования, реализации такой политики — если финансирование (оплата) таких работ, услуг осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции; являются руководителями или входят в состав высшего органа управления, других органов управления общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторингом антикоррупционной политики в Украине, подготовкой предложений по вопросам формирования, реализации такой политики, и / или участвуют, привлекаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции».

Мы подчеркиваем, что положения принятого законопроекта нарушает принцип правовой определенности. Указанные в настоящем Законе и ином законодательстве сроки не позволяют определить, что охватывается содержанием термина «техническая помощь», проекты являются, следует считать работами и услугами «по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовки предложений по вопросам формирования, реализации такой политики». Через такую неопределенность этот закон рискует стать инструментом для любого и выборочного применения. Кроме того, предотвращение и противодействие коррупции не выделяются как специфический вид деятельности, а практически всегда является одной из составляющих деятельности большинства неправительственных организаций. Трудно представить организацию, которая заявляет о содействии коррупции через свою деятельность. Поэтому в деятельности каждой организации, которая выступает в качестве адвокатов изменений в правовой системе можно найти элементы «антикоррупционной» деятельности.

Следовательно, закон распространяет обязанность декларирования на все неправительственные организации и субъектов, которые с ними сотрудничают. Мы убеждены, что это положение принято с тем, чтобы сделать возможным давление на общественные объединения, усложнить или сделать невозможным их деятельность, в частности, направленную на преодоление коррупции.

Более того, закон делает это намеренно в такой форме, чтобы оставить пространство для его произвольного и выборочного применения, — что собственно и создает плодотворную почву для коррупции. Мы уверены, что это положение Закона является вредным как для развития гражданского общества, так и для предотвращения коррупции, на которое направлен Закон в целом. Мы требуем от Президента Украины воспользоваться его конституционным правом и наложить вето на указанный Закон, 27 марта 2017 был передан ему на подпись», — говорится в обращении общественников.

Страна: