Russian English

Расул Джафаров осужден на 6,5 лет

Известный азербайджанский правозащитник, организатор кампании «Искусство ради демократии» Расул Джафаров осужден на 6 с половиной лет лишения свободы, сообщает Contact.az. Такое решение вынес 16 апреля судья Эльдар Исмайлов в Бакинском суде по тяжким преступлениям. После освобождения Джафарову запрещено занимать какие-либо должности в течение трех лет.

Джафаров был арестован 2 августа 2014 года. Ему предъявлены обвинения по статьям 192 (незаконное предпринимательство), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР. Международная правозащитная организация Amnesty International считает его «узником совести».

После объявления приговора Джафаров заявил, что считает его сфальсифицированным и политическим заказом. Сам суд там не доказал какую-либо вину правозащитника. Все свидетели обвинения дали показания в пользу Джафарова, и сам процесс фактически доказал его полную невиновность.

В своих многочисленных заявлениях и призывах международные организации, включая Совет Европы, Евросоюз и др. призвали власти Азербайджана освободить Джафарова и других правозащитников, арестованных по надуманным обвинениям.

Сам Джафаров после ареста заявил, что его преследуют за постоянное акцентирование внимания на проблеме политзаключенных, за проведение акции протеста во время сессии ПАСЕ в Страсбурге, где находился Ильхам Алиев, за призывы к бойкоту Европейских игр.

Страна: