Russian English

РФ: Деятели культуры и правозащитники поддержали речь Константина Райкина о цензуре

Группа российских деятелей культуры и правозащитников – членов Конгресса интеллигенции – написали открытое письмо в защиту руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, который высказался против давления на культуру со стороны властей.

"Наше единодушное желание сообщить всем заинтересованным лицам, что мы солидарны с тем, что высказал Константин Райкин", - говорится в письме, опубликованном на сайте Конгресса интеллигенции.

Как отмечают авторы, искусство и художник не могут быть искренними, если власть и отдельные общественные организации присваивают себе исключительное право быть единственными судьями и защитниками нравственности и вводят идеологические ограничения в процесс художественного творчества.

Свои подписи под обращением поставили в том числе глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева, литературовед Александр Архангельский, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, писатель Виктор Шендерович.

24 октября Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с эмоциональной речью, в которой заявил, что искусство подвергается давлению при попустительстве властей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на это заявил, что цензура не допустима, однако власть имеет право "обозначать темы" произведений искусства, создание которых финансируется из бюджета.

Лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург обвинил Райкина в попытке превратить Россию в "сточную канаву". Песков призвал Хирурга извиниться перед режиссером.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поддержал позицию лидера байк-клуба. "Это оценки всего здорового российского общества, и я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян", - написал Кадыров в Инстаграме.

Страна: