Russian English

Россия: Фигурант "болотного дела" Иван Непомнящих признан политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическим заключенным Ивана Непомнящих, осужденного по «болотному делу» на 2,5 года колонии. Такое заявление организация опубликовала на своем сайте.

«Мемориал» в своем заявлении «требует немедленного и безусловного освобождения «Ивана Непомнящих, а также «остающихся в заключении и под стражей «болотных» узников». «Суд наряду с показаниями «пострадавших» полицейских цинично положил в основание приговора видеозаписи, благодаря которым любой человек способен самостоятельно убедиться: осужденный не совершал вменяемых ему действий», — также говорится в заявлении.

По мнению правозащитного центра, приговоры по «болотному делу» являются «неправосудными и необоснованными», а «доказательства вины осужденных в применении насилия в отношении сотрудников полиции были основаны на грубых фальсификациях, а также на предвзятом и одностороннем расследовании».

22 декабря суд приговорил 25-летнего инженера-проектировщика Ивана Непомнящих к сроку по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади в ходе митинга 6 мая 2012 года. По версии следствия, Непомнящих препятствовал задержанию участников митинга и четыре раза ударил руками и зонтом двоих полицейских.

Страна: