Russian English

Россия: Правозащитники осудили Кадырова за видео Касьянова "под прицелом"

Видео с экс-премьером РФ и лидером партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым, а также журналистом Кара-Мурзой-младшим с визуальным эффектом «под прицелом» минувшей ночью в своем Instagram опубликовал лидер Чечни Рамзан Кадыров. Запись сопровождалась подписью: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». Кто не понял, тот поймет!» Перепост этой публикации сделали также спикер парламента республики Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов.

Глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева расценила публикацию видео с Михаилом Касьяновым «под прицелом» как прямую угрозу. Такое мнение она высказала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Этот негодяй считает себя абсолютно безнаказанным и практически признался в том, что он причастен к убийству Немцова. Иначе это безобразное действие по отношению к Михаилу Касьянову объяснить невозможно. Это прямая угроза. Михаил Михайлович — мужественный человек. Он после убийства Немцова понимал, что теперь следующий на очереди он. Он [Кадыров] именно потому себе позволяет эти безобразные действия, что знает, что он абсолютно безнаказан, что он может позволить себе всё, в том числе прямое убийство», — сказала Алексеева.

Лидер движения «За права человека» и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев расценил публикацию Кадырова как «вызов для российской власти». «Кто-то идет на обострение», — сказал правозащитник в беседе с «Интерфаксом».

«Повод для реакции был раньше, а сейчас оснований еще больше. Я буду удивлен, если никак не отреагирует прокуратура. Я считаю, что прокуратуру и всю правоохранительную систему такими публикациями испытывают на прочность», — считает Пономарев

Правозащитник также не исключил, что «кто-то решил спровоцировать оппозицию». Пономарев допустил, что это попытка «подтолкнуть оппозицию на какие-то радикальные действия, чтобы потом запретить оппозиционные партии». Он также не исключил и «новых провокаций в отношении оппозиционных политических партий, правозащитников, кого угодно».

Напомним, 12 января на сайте главы Чечни было опубликовано заявление Кадырова, в котором он призвал относиться к внесистемной оппозиции как к «врагам народа». Тогда с критикой в адрес лидера Чечни выступила омбудсмен Элла Памфилова и СПЧ.  Заявление Кадырова также прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков посоветовал вчитаться в высказывания и добавил, что под «врагами народа» Кадыров имел в виду не всю оппозицию, а тех, кто действует «вне легитимного политического поля страны».

Страна: