Russian English

Российских паралимпийцев не допустили на Игры в Рио

Международный паралимпийский комитет принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС. Президент МПК Филипп Крейвен сообщил, что решение принято по итогам изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства и посол Сочи-2014 Диана Гурцкая обратилась с просьбой к главе МПК Филипу Кравену пересмотреть решение об отстранении сборной России от Паралимпийских игр в Бразилии и рассмотреть претензии к российским игрокам в индивидуальном порядке. "Убедительно прошу Вас в индивидуальном порядке рассмотреть претензии к членам сборной, подвергнутых дисквалификации, и вынести справедливое и взвешенное, а не эмоциональное и необоснованное решение", - говорится в письме.

Гурцкая отмечает, что многократно встречалась с Кравеном в течение последних семи лет, в разных странах и на разных площадках. "Вспомните наших паралимпийцев в Ванкувере, Лондоне, Сочи, Москве. Насколько все они искренны, мужественны и добры. Я знаю, что Вы человек, от всего сердца болеющий за судьбу спортсменов с инвалидностью. Самое страшное - это обмануть человека, который, несмотря ни на какие ограничения, сумел реализовать свою мечту", - считает она.

Правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева назвала решение МПК "жестоким и несправедливым".

"Я очень огорчена. Это очень жестокое и несправедливое решение", - заявила Алексеева в интервью ТАСС. "Паралимипийцы вызывают уважение, сочувствие и восторг тем, как они преодолевают тяжелые болезни. Я писала в Международный паралимпийский комитет о том, что этот вопрос надо решать как-то иначе, но, к сожалению, решение было принято (не допускать)", - сказала она.

Алексеева добавила, что отстранение всей российской команды от участия в Паралимпиаде-2016 похоже на применение принципа коллективной ответственности, против которого выступают правозащитники. Граждане, в том числе спортсмены, не должны отвечать за просчеты своих властей, отметила правозащитница. Важный принцип "Спорт вне политики", к сожалению, в современном мире нарушается.

Напомним, МПК 22 июля открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии WADA под руководством Макларена.

Согласно решению МПК, Паралимпийский комитет России может оспорить дисквалификацию в течение 21 дня с момента оглашения вердикта. Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Страна: